Политика
17 сентября 2015, 19:52 | Автор: Иван Рутов

После критики запада, Порошенко убрал из санкционного списка журналистов BBC

После критики запада, Порошенко убрал из санкционного списка журналистов BBC
фото:
Киев исключит из нового санкционного реестра журналистов, добавление которых в черный список вызвало негодование общественности на Западе и в России.

Президент Украины Петр Порошенко поручил убрать из документа имена сотрудников британской корпорации BBC. По поводу других европейских и российских репортеров он ничего не говорил, пишет NEWSru.com.

Так, согласно сообщению в Facebook пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко, украинский лидер уже сообщил об этом решении послу Соединенного Королевства Джудит Гоф. "Свобода прессы для меня — абсолютная ценность", — приводит слова президента Украины его пресс-секретарь.

Также СНБО поддержал предложение президента Петра Порошенко об исключении из санкционного списка журналистов британской ВВС, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов», — говорится в сообщении.

Согласно информации, санкции будут отменены в отношении британских журналистов — Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев – Мануэль Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригес, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

Между тем министр информационной политики Украины Юрий Стець признал, что список журналистов, подпадающих под санкции, "неоднозначный и требует изменений". "Санкции против так называемых "журналистов" вроде пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Относительно журналистов, которые исповедуют стандарты профессии, — их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция!" — написал он в своем Facebook.

Напомним, ограничения коснулись 388 физических и 105 юридических лиц из 23 стран. Среди них оказались 34 журналистов и семь блогеров. Помимо прочих, туда попали московский корреспондент ВВС Стив Розенберг и продюсер Эмма Уэллс, а также испанский журналист Антонио Памплиега, пропавший в июле в Сирии вместе с двумя своими коллегами. В список вошли около десяти известных независимых репортеров из Европы.

Отметим, что в список попали сотрудники изданий Die Zeit, El Pais и латвийского новостного портала Vesti.lv. "Давление и запугивание журналистов ставит Украину ближе к свирепым африканским диктатурам, чем к европейским демократиям", — прокомментировали это решение представители издания. В редакционной заметке указывается, что журналисты всегда "объективно и непредвзято" освещали украинские события и "приводили различные мнения". "Указ П. Порошенко не соответствует конвенциям Европейского Союза и нарушает нормы международного гуманитарного права", — говорится в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко подписал указ о ведении санкций против России Порошенко подписал указ о ведении санкций против России
На сайте президента Порошенко появилась петиция за отставку Саакашвили На сайте президента Порошенко появилась петиция за отставку Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела