Калейдоскоп
17 сентября 2015, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Сеть взорвали новые фото мутантов из Фукусимы: розы с щупальцами и кошмарные овощи

Сеть взорвали новые фото мутантов из Фукусимы: розы с щупальцами и кошмарные овощи
фото:
Видоизменившиеся ромашки — далеко не единственный случай воздействия радиации на растения в Японии.

Авария на АЭС «Фукусима-1» 2011 года не прошла бесследно для природы. Летом фурор в интернете произвели фото ромашек-мутантов , которые выросли в окрестностях атомной станции. Теперь же японцы опубликовали в соцсетях жуткие снимки роз с щупальцами, земляники в шипах, киви, похожих на червяков и уродливых бабочек. Все фото сделаны в городе Насушиобара (Nasushiobara), что в 110 километрах от Фукусимы, пишет "МК".

Земляника, листья которой проросли сквозь мякоть ягоды, гигантская картофелина, скрутившаяся наподобие змеи, помидор-гора — это лишь малая часть снимков, свидетельствующих о нарушениях флоры.

Еще больше поражают изменения, обнаруженные у представителей животного мира: к примеру, выросшая дополнительная пара лап у лягушонка, или уменьшившиеся крылья у бабочек вида Pseudozizeeria maha.

Большинство блогеров связали увиденное с генетическими мутациями. Однако, как пояснил российский биолог, секретарь Московского общества испытателей природы (МОИП) Александр Кулинич, подобные изменения нельзя причислить к генетическим мутациям, поскольку за два-три года они себя не проявляют.

Скорее всего японцы имеют дело с представителями флоры и фауны, у которых выброс радиации вызвал менее глубокие, но более стремительные нарушения программы развития.

 «Мы часто наблюдаем подобные изменения у овощевых культур под действием химических факторов загрязнения окружающей среды, — говорит Кулинич. — Такие нарушения можно также сравнить с воздействием перенесенного матерью полиомиелита на плод. Ребенок вырастает с уродствами, но на генетическом уровне у него все чисто».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы
В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1" В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела