Происшествия
22 августа 2015, 07:01 | Автор: Иван Рутов

КНДР разворачивает арторудия на границе с Южной Кореей

КНДР разворачивает арторудия на границе с Южной Кореей
фото:
Тем временем представитель администрации президента Южной Кореи заявил, что Северная и Южная Корея намерены провести переговоры на высоком уровне.

КНДР в субботу начала разворачивать артиллерийские орудия на границе Демилитаризованной зоны, сообщает НТВ со ссылкой на Рёнхап. По данным издания Северная Корея разворачивает дивизионные пушки калибра 76,2 мм. Предположительно, Север готовится к атаке на расположенные с южнокорейской стороны громкоговорители, которые Сеул использует в пропагандистской работе против Пхеньяна.

В свою очередь правительство Южной Кореи, из-за угрозы артудара, издало приказ об эвакуации жителей из районов, ближайших к демилитаризованной зоне, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap. Как отмечается, эвакуация жителей в специальные убежища начнется в 16:00 по местному времени (10:00 по Москве) — за час до истечения срока ультиматума, который Пхеньян выдвинул Сеулу. Сообщается, что в общей сложности эвакуация затронет около 3700 человек.

Тем временем представитель администрации президента Южной Кореи заявил, что Северная и Южная Корея намерены провести переговоры на высоком уровне. Переговоры должны начаться сегодня в полдень по московскому времени в демилитаризованной зоне, сообщает «Говорит Москва».

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась 20 августа. В этот день Сеул объявил об обстреле своих территорий артиллерией КНДР. Через час был открыт ответный огонь. В свою очередь Пхеньян заявил, что военные Южной Кореи стреляли без всякой причины. В итоге обе стороны обвиняют друг друга в «провокациях» и грозят возмездием.

Кроме того, сегодня в 17:00 по местному времени (11:00 по Москве) истекает срок выдвинутого северокорейской стороной ультиматума — Пхеньян требует от Сеула демонтировать «средства психологической войны» — злополучные репродукторы. Если требования не будут выполнены, Пхеньян пообещал, что громкоговорители будут «решительным ударом уничтожены» армией КНДР.

Ранее Южная Корея уже отказалась выполнять требования Севера. А КНДР вновь обратилась в ООН с просьбой о созыве экстренного совещания СБ по поводу совместных учений США и РК, которые Пхеньян называет «провокациями».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Посол КНДР в России считает ситуацию на границе с Южной Кореей на грани войны Посол КНДР в России считает ситуацию на границе с Южной Кореей на грани войны
Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела