Политика
21 августа 2015, 16:48 | Автор: Иван Рутов

Посол КНДР в России считает ситуацию на границе с Южной Кореей на грани войны

Посол КНДР в России считает ситуацию на границе с Южной Кореей на грани войны
фото:
Кроме того Посол КНДР обещает жесткую реакцию Пхеньяна на невыполнение Сеулом ультиматума.

Посол КНДР в России Ким Хён Чжун заявил, что его страна находится на грани войны с Южной Кореей, и ситуация на полуострове накалена до предела, сообщает LifeNews. Также стало известно, что Пхеньян выставил Сеулу новый ультиматум до 17.00 (11.30 мск) 22 августа.

«Мы свой ультиматум предъявили и, если они до 17 часов завтрашнего дня не уберут все средства ведения психологической войны, наша жесткая реакция неизбежна», — заявил посол КНДР в Москве Ким Хен Чжун.

По его словам, Южная Корея использует подстрекательство и призывает к свержению режима КНДР, а в рамках психологической войны использует сфальсифицированную информацию, передает «Интерфакс-АВН».

Между тем, посол подтвердил, что взрыв мины в демилитаризованной зоне (ДМЗ), произошедший 4 августа, из-за которого начался очередной виток обострения отношений двух государств, случился из-за стихийного бедствия.

«В последние дни из-за военных и политических провокаций США и Южной Кореи положение на Корейском полуострове находится на грани войны. 4 августа на западной части ДМЗ произошел очень подозрительный инцидент по взрыву мины. ДМЗ вокруг демаркационной линии является, можно сказать, сплошным минным полем. Там часто происходят подрывы из-за ливней и пожаров. Недавно произошел из-за стихийных бедствий взрыв сразу 140 мин», — сказал представитель Пхеньяна.

Также по словам дипломата, вся история со взрывом мины напоминает ему «умышленный спектакль» со стороны официального Сеула.

«У нас сильные вооруженные силы, и если мы захотим наказать Южную Корею, то мы не будем использовать такие примитивные средства как мины. Но мы не заинтересованы в эскалации напряженности, в этом заинтересованы США и Южная Корея — они должны вести себя рассудительно», — сказал Ким Хён Чжун.

Напомним, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ войскам страны перейти в боевую готовность и выступил с ультиматумом, общая начать боевые действия, если в пятницу, 21 августа, не прекратится вещание из громкоговорителей анти-северокорейской пропаганды с территории Южной Кореи. Власти Сеула, в свою очередь, пригрозили КНДР «беспощадным возмездием» в случае новых провокаций со их стороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет Южная Корея: КНДР приготовилась к пускам баллистических ракет
Лидер КНДР приказал подготовить войска к наступлению Лидер КНДР приказал подготовить войска к наступлению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела