Политика
Происшествия
15 августа 2015, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Глава СПЧ сравнил участников погрома в "Манеже" с исламистами из ИГИЛ

Глава СПЧ сравнил участников погрома в "Манеже" с исламистами из ИГИЛ
фото:
В свою очередь, сами православные активисты заявили, что разбили только тарелку.

По словам главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова, произошедший накануне погром на выставке скульптуры в столичном «Манеже» является поводом для возбуждения уголовного дела.


«В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ», — цитирует Федотова «Интерфакс».


Он также выразил уверенность в том, что столичные следственные органы «дадут адекватную правовую оценку совершенному деянию».


«Никому не позволено разрушать культурные ценности. Это уголовное преступление… Хорошо, что нападавшие доставлены в полицию», — добавил Федотов.


Напомним, что ранее стало известно от том, что несколько православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в «Манеже» выставку под названием «Скульптуры, которых мы не видим». Они заявили, что работы оскорбляют чувства верующих и разрушили несколько работ.


По данным журналистов, участников инцидента доставили в полицию.


Согласно предварительной информации, активисты повредили не менее четырех экспонатов, тогда как сами правонарушители заявили, что не трогали произведения искусства, а всего лишь разбили тарелку и повредили «куски линолеума». Об этом пишет LifeNews со ссылкой на инициатора разгрома выставки Дмитрия Энтео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Православные активисты» устроили погром на выставке в Манеже «Православные активисты» устроили погром на выставке в Манеже
Масштабный митинг в Грозном перерос в погромы офиса комитета против пыток Масштабный митинг в Грозном перерос в погромы офиса комитета против пыток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела