Политика
Товары и услуги
13 августа 2015, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Россия расширила продовольственные санкции еще на пять стран

Россия расширила продовольственные санкции еще на пять стран
фото:
Список стран, в отношении которых Россия вводит продовольственное эмбарго, пополнился пятью государствами.

Список стран, в отношении которых Россия вводит продовольственное эмбарго, пополнился пятью государствами, следует из постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на сайте правительства, сообщает РБК.

«Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации», — говорится в тексте.

В список вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. Для Украины, согласно постановлению, предусмотрены особые условия санкций. Она попадет под санкции в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как пояснил на заседании правительства Медведев, эмбарго на украинскую сельхозпродукцию вступит в силу только если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как пояснил Медведев, что в Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросу экономической ассоциации. "Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года", — цитирует премьера "Интерфакс".

"Мы договаривались дать определенное время — до 1 января следующего года — для решения вопросов экономического урегулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие", — добавил Медведев.

В январе-мае этого года доля Исландии в импорте рыбы в Россию составила 15%. В списке поставщиков также производители кормов и кормовых добавок, субпродуктов, кишечного сырья.

В то же время ни одно предприятие по производству продукции животноводства Албании не аккредитовано на поставки в РФ. Из Лихтенштейна имеют право на экспорт в РФ два производителя кормов и кормовых добавок.

В списке поставщиков из Черногории 3 предприятия по производству мяса и 6 — по выработке готовых мясных изделий. Но поставки с них запрещены с осени 2014 года по ветеринарным соображениям.

Поставки продукции из Норвегии запрещены с 7 августа 2014 года в рамках продовольственного эмбарго. Вместе с тем Россельхознадзор не составляет реестр поставщиков продукции растениеводства. Ее поставки осуществляются по уведомительному принципу.

Россия с 7 августа прошлого года в ответ на санкции Запада ввела запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В конце июня Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельскохозяйственной продукции из этих стран. Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о раздаче санкционных продуктов бедным Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о раздаче санкционных продуктов бедным
СМИ: жители Смоленщины спасли санкционные продукты ради самогонки СМИ: жители Смоленщины спасли санкционные продукты ради самогонки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела