Наука и технологии
11 августа 2015, 13:00 | Автор: Иван Рутов

НАСА опубликовано необычное фото Сатурна

НАСА опубликовано необычное фото Сатурна
фото:
Фотография была сделана с расстояния в полтора миллиона километров.

Необычное изображение Сатурна, полученное широкоугольной камерой космического зонда "Кассини" с применением инфракрасного фильтра, опубликовано на сайте НАСА.

Инфракрасные изображения могут помочь ученым определить расположение облаков в атмосфере планеты. Данный снимок был сделан "Кассини" 25 мая 2015 года с использованием спектрального фильтра с расстояния примерно 1,5 миллиона километров. Масштаб изображения составляет 55 миль (89 километров) на пиксель, сообщает РИА Новости.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" — совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Он относится к числу так называемых флагманских миссий — самых амбициозных и дорогих проектов американской космической программы. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

Последняя фаза жизни зонда, получившая имя "Финал оперы" (Grand Finale) по итогам голосования среди посетителей сайта НАСА, начнется в конце 2016 года. "Кассини" совершит серию потенциально опасных маневров, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры
NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела