Товары и услуги
11 августа 2015, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Основатели Google создали новую компанию на базе поисковика

Основатели Google создали новую компанию на базе поисковика
фото:
Новая холдинговая структура получила название Alphabet.

Основатели компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин создали на базе поисковика новую холдинговую структуру под названием Alphabet.

"Нам понравилось название "Alphabet", поскольку оно означает совокупность букв, из которых состоит язык — одно из самых важных изобретений человечества и один из основных способов индексирования в поисковой системе Google! Нам также понравилось, что это слово означает "альфа-бет" ("альфа" — доходность по инвестициям сверх нормы), которого мы добиваемся!", — приводит слова сооснователя Google Ларри Пейджа ТАСС.

Как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на источник в компании, соответствующие изменения необходимы для того чтобы сделать структуру управления активами понятней. В результате перестановок Пейдж станет гендиректором новой холдинговой структуры, а Брин – её президентом. В свою очередь, контроль над управлением непосредственно Google перейдёт вице-президенту компании Сундару Пичаи.

"Наша компания сейчас хорошо работает, но мы считаем, что можем сделать ее деятельность еще более прозрачной и подотчетной. Так что мы создаем новую компанию под названием Alphabet", — добавил Пейдж.

Таким образом, из Google выделят подразделения, занимающиеся разработками, лишь отдалённо связанными с интернет-бизнесом. Среди прочего, речь идёт о Life Sciences, которая ведёт работу над глюкозочувствительными контактными линзами, или X lab, занимающейся средствами беспилотной транспортировки.

Отмечается, что Alphabet заменит Google на биржах: акции старой компании будут автоматически трансформированы в акции новой структуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП с пострадавшими Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП с пострадавшими
Google показал новую версию Android Google показал новую версию Android
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела