Товары и услуги
04 августа 2015, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Windows 10 мошенники подменяют трояном-вымогателем (фото)

Windows 10 мошенники подменяют трояном-вымогателем (фото)
фото:
Под видом новой операционной системы Windows 10 злоумышленники рассылают пользователям программу-вымогатель.

Windows 10 привлек мошенников: под видом новой ОС они рассылают троян CTB-Locker

После того, как более 14 миллионов пользователей установили на свой компьютер новую операционную систему Windows 10, популярностью новой операционной системы Micrisoft решили воспользоваться мошенники. Там, жетвами хакеров грозят стать пользователи приложения Get Windows 10, ожидающих специального уведомления от Microsoft о том, что пришел их черед обновить платформу.

Как сообщается в отчете компании Cisco, опубликованном 31 июля, через два дня после даты официального релиза новой операционной системы Microsoft, неизвестные злоумышленники начали рассылать пользователям письма с предложением обновить операционную систему до Windows 10, которые содержат зловредное ПО, представляющее из себя троянский вирус-вымогатель. 

Полученный вредоносный файл относится к программам типа CTB-Locker – он блокирует доступ к данным на компьютере и предлагает заплатить за их расшифровку в течение 96 часов. В случае отказа все данные с компьютера пользователя будут удалены.

По информации исследователей Cisco, мошеннические письма выглядят очень достоверно – мошенники используют соответственную цветовую гамму, а электронный адрес update@microsoft.com не вызывает у жертв подозрений. Тем не менее, если присмотреться к заголовку, можно увидеть, что письмо отправлено с IP-адреса в Таиланде. Кроме того, в самом тексте используются специфические символы, отсутствующие в латинском алфавите, отмечает SecurityLab.ru.

Windows 10 уже заняла 2,5 % рынка операционных систем

Между тем, всего за несколько дней Windows 10 заняла 2,47 % рынка операционных систем, обойдя по популярности такие системы, как Windows Vista, Chrome OS и Linux.

Ожидается, что в течение недели Windows 10 сможет легко обойти Windows 8 и даже достичь уровня OS X, популярность которой в последнее время проявляет тенденцию к падению.

Как отмечает 3DNews, до успеха Windows 7 или Windows 8.1 новой операционной системе Microsoft ещё далеко, но благодаря простому процессу обновления и бесплатности для владельцев Windows 7, 8 и 8.1 она с течением времени вполне может обойти предшественниц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию - СМИ Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию - СМИ
Как скачать Windows 10 без очереди выяснили СМИ Как скачать Windows 10 без очереди выяснили СМИ
Windows 10: эксперты рассказали о новой операционной системе (ВИДЕО) Windows 10: эксперты рассказали о новой операционной системе (ВИДЕО)
Эксперты: обновление до Windows 10 может «сломать интернет» Эксперты: обновление до Windows 10 может «сломать интернет»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела