Происшествия
04 августа 2015, 08:20 | Автор: Иван Рутов

На пике Ленина в Киргизии погибли три альпиниста из России

На пике Ленина в Киргизии погибли три альпиниста из России
фото:
В генконсульстве РФ в южной столице Киргизии подтвердили информацию о гибели трех российских альпинистов в горах Киргизии.

Три альпиниста из России погибли в районе пика Ленина в Ошской области (юг Киргизии), их тела были эвакуированы на вертолетах Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генштаба.

Между тем на сайте Альпклуба МАИ сообщается, что трагедия произошла еще 30 июля. "На спуске с вершины "4810 — пик Одесса" погибла связка Паша Марковских, Илья Поселяничев, Сергей Шпиз", — говорится в сообщении.

В сообщении на сайте Федерации альпинизма России со ссылкой на данные представителя туроператора "Ак-сай Тревел" Елены Калашниковой говорится, что "тела ребят эвакуировали в морг города Ош. Идет оформление документов на репатриацию. Ориентировочно в четверг доставят в Москву".

Как рассказал представитель Генштаба Киргизии, помимо этого, вертолеты ведомства были также задействованы для эвакуации тела польского альпиниста, погибшего в Баткенской области (юг Киргизии).

По предварительным данным, все погибшие были жителями Москвы.

По данным представителя туроператора "Ак-сай Тревел" Елены Калашниковой, "тела ребят эвакуировали в морг города Ош. Идет оформление документов на репатриацию. Ориентировочно в четверг доставят в Москву", отмечает РИА Новости.

Пик Ленина — один из семитысячников в горной системе Памир, на границе Киргизии и Таджикистана. Его высота 7134 метра над уровнем моря. Первое восхождение на вершину состоялось в 1928 году. Альпинисты дали пику имя вождя мирового пролетариата.

За всю покорения пика Ленина альпинистами разных стран здесь произошло несколько крупных трагедий. В июле 1968 года была предпринята попытка парашютного десантирования на вершину спортсменами ДОСААФ. Во время приземления погибли четверо из 10 десантников. Остальных чудом удалось спасти. В 1974 году женская сборная команда СССР в составе 8 альпинисток на высоте 7 тысяч метров, в непосредственной близости от вершины, попала в ураган, который разорвал палатки и разметал снаряжение. Все спортсменки погибли от переохлаждения. 13 июля 1990 года гигантская лавина, похоронила под собой промежуточный альпинистский лагерь на пути к вершине на высоте 5300 м. В этот момент там находились 45 альпинистов из многих стран мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Непале нашли 50 тел иностранных альпинистов В Непале нашли 50 тел иностранных альпинистов
Сход лавины на Эвересте снял на видео один из альпинистов (ВИДЕО) Сход лавины на Эвересте снял на видео один из альпинистов (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела