Политика
Происшествия
13 июля 2015, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины на 14 июля: Бойцы ВСУ ведут массированный обстрел по Спартаку

Новости Новороссии и Украины на 14 июля: Бойцы ВСУ ведут массированный обстрел по Спартаку
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 14 июля: Киевский митинг «Правого сектора» поддержали батальоны «Айдар», «Азов», «ОУН» и «Торнадо», тем временем стал известен организатора событий в Мукачево. Яценюк пригласил американских инвесторов участвовать в приватизации Украины, а США планирует расширить обучение регулярной армии Украины.

ДНР, последние новости, 14.07.2015: Бойцы ВСУ ведут массированный обстрел по Спартаку

Украинские силовики в понедельник вечером начали массированный обстрел поселка Спартак в Ясиновтском районе Республики из различных видов вооружения, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на сообщение в районной администрации.

«Началось пять минут назад, стреляют по нам из танков, минометов, вот вы слышите даже пулеметы», — говорится  сообщении. По данным представителя местных властей, подразделения ВСУ ведут огонь с находящихся в непосредственной близости позиций в поселке Опытное.

«Население в любую минуту готово спуститься в укрытия, надеемся, что это продлится не долго», — отметили в райадминистрации.

Также, по словам местных властей, за последние двое суток бойцы ВСУ неоднократно открывали огонь по населенному пункту. «Не могли даже выйти посмотреть куда прилетало. Вот только сегодня увидели, что сгорел еще один двухэтажный дом по улице Солнечной», — уточнил представитель райадминистрации.

Отметим, что село Спартак находится в районе аэропорта Донецка и граничит с Киевским районом столицы, оно практически ежедневно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. В жилом секторе разрушена почти вся инфраструктура, которую в настоящий момент восстановить не представляется возможным. Власти ДНР неоднократно предпринимали попытки эвакуировать население Спартака, однако часть жителей отказывается покидать свои дома.

Тем временем бывший замначальника управления юстиции Донецкой области перешел на сторону самопровозглашенной ДНР, передает «Интерфакс».

«Пока я действующий сотрудник Минюста Украины, приказ еще не пришел. В данный момент нахожусь в отпуске в Донецке, потому что тут проживают мои родные и близкие. Во время отпуска понял решение уволиться из министерства юстиции Украины в связи с несогласием с политикой правительства», — заявил бывший первый заместитель начальника Главного управления юстиции Донецкой области Сергей Кучерук.

По его словам, решение перейти на сторону ДНР принято недавно и абсолютно самостоятельно, без давления со стороны.

«Во мне еще теплилась надежда, что правительство Украины адекватно подойдет к решению конфликта на Донбассе. Я принял это решение самостоятельно», — сказал Кучерук.

Киев, последние новости, 14.07.2015: Киевский митинг«Правого сектора» поддержали батальоны «Айдар», «Азов», «ОУН» и «Торнадо»

Четыре украинских батальона поддержали акцию радикалов «Правого сектора» в Киеве. Бойцы «Айдара», «Азова», «ОУНа», деятельность которых запрещена в РФ, и «Торнадо» присоединились к митингу у здания Администрации Президента Украины, сообщает LifeNews со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Кроме того у здания администрации обустроили полевую кухню, поставили ящики, собирают деньги, чтобы пополнять свои запасы продовольствия. На дороге протестующие зажгли свечи в память о погибших в Мукачеве.

Ранее сегодня правосеки сообщили о намерении провести «вече» в центре Киева в ближайшее воскресенье, 19 июля. Местом проведения народного схода станет майдан Незалежности. Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что бойцы «Правого сектора» массово покидают места своей дислокации в Донбассе и направляются в сторону украинской столицы.

Между тем, на пути к Администрации Президента в украинской столице на повороте с улицы Институтской на Банковую стоят трое представителей праворадикальной группировки и проверяют документы у всех граждан, желающих пройти к митингу.

Мукачево, последние новости, 14.07.2015:  Стал известен организатора событий в Мукачево

Организатором перестрелки в Мукачево является бывший офицер МВД Украины Роман Стойка, передают РИА Новости со ссылкой на сайт украинского ведомства.

Согласно сообщению, в настоящее время Стойка занимает пост командира 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого украинского корпуса запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". По данным МВД, он был назначен командиром ДУК в 2015 году.  

«Роман Стойка является ключевым лицом конфликта в Мукачево. Этот факт он сам подтвердил на видео, снятом после происшествия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время службы в ведомстве Стойка дважды привлекался к дисциплинарной ответственности. В июле 2009 года он был уволен из-за служебного несоответствия.

Тем временем в управлении министерства внутренних дел Закарпатской области не подтвердили информацию о задержании подозреваемых в причастности к событиям в Мукачеве, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Закарпатской области. «Мы ничего не знаем о задержанных по этому делу», — сказал собеседник.

Ранее пресс-секретарь МВД Украины Андрей Шевченко в эфире украинского "Первого национального" телеканала заявил, что уже есть задержанные по делу о перестрелке. Однако, он не уточнил, кто именно задержан, сославшись на тайну следствия.

Украина, последние новости, 14.07.2015: Яценюк пригласил американских инвесторов участвовать в приватизации Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев рассчитывает на участие компаний из США в приватизации предприятий госсектора. Он также обратился с соответствующим призывом к инвесторам из Соединённых Штатов, передает RT.

Кроме того, Яценюк назвал конкретные сектора экономики, в которые правительство Украины надеется привлечь американский бизнес: энергетика, сельское хозяйство и инфраструктурное развитие.

«Мы рассчитываем провести широкомасштабную приватизацию. Украина рассчитывает на участие американских компаний», — заявил Яценюк.

«Американские инвесторы, пожалуйста, приходите. Мы рады вас видеть», — попросил Яценюк.

США по Украине, последние новости, 14.07.2015: США планирует расширить обучение регулярной армии Украины

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес сообщил журналистам, что в ноябре Пентагон расширит программу подготовки Национальной гвардии Украины и включит в неё части регулярной армии.

Ходжес не уточнил, сколько украинских военных будут проходить обучение по этой программе, но отметил, что в настоящее время там находятся 305 американских военных специалистов, сообщает ТАСС.
Также, США и Украина заключат соглашение об «открытом небе», подписание которого планируется во вторник, 13 июля, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на американский Госдепартамент.

«Соглашения об «открытом небе» продвигают рост туризма и торговли, улучшают производительность и поощряют создание высококачественных рабочих мест и экономический рост», — отметили в американском ведомстве.

Также соглашение позволит повысить эффективность авиасообщения между двумя странами и позволить отказаться от согласования маршрутов на межгосударственном уровне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Почетного украинского консула в Турции уволили за футболку с Путиным Почетного украинского консула в Турции уволили за футболку с Путиным
Ополченцы отбили атаку ВСУ в донецком аэропорту Ополченцы отбили атаку ВСУ в донецком аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела