Политика
09 июля 2015, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Украинцев лишат гражданства за непатриотичность

Украинцев лишат гражданства за непатриотичность
фото:
При этом жителей Донбасса и Крыма сделают негражданами.

В распоряжении журналистов LifeNews оказались некоторые документы из проекта закона «О гражданстве Украины», который был разработан межведомственной рабочей группой. В её состав, среди прочих, входят представители министерства культуры и министерства информационной политики страны. Согласно содержанию, целью документа является регулирование правила лишения украинского гражданства. В основу законопроекта, по утверждению его авторов, легли правовые нормы, которые с 2004 года применяются на территории Евросоюза.


Так, в случае утверждения законопроекта, станет намного сложнее получить гражданство Украины. Претендентам на паспорт этой страны необходимо будет пройти строгую процедуру отбора, включающую в себя, в том числе, проверку на соответствие политических взглядов соискателя. Однако конкретные требования к желающим получить гражданство Украины в документе не прописаны.


Уполномоченные органы отнесутся с особым вниманием к переселенцам из Крыма и Донбасса, в случае, если те захотят оформить гражданство Украины.


«Разработаны принципы и правила процесса прохождения проверки аутентичности и соответствия гражданства Украины для физических лиц, которые являются жителями оккупированных территорий Крыма и Донбасса», — цитирует издание фрагмент документа.


Вместе с тем станет гораздо проще лишиться украинского паспорта. Для этого в «министерстве правды» готовится отдельная программа, которая, в том числе, позволит официальному Киеву избавиться от граждан, не поддерживающих политику действующей власти.


Суть этого предложения сводится к тому, что государственные органы смогут проверять и кандидатов на получение украинского паспорта, и действительных граждан страны на лояльность и патриотические взгляды. В случае, если, по мнению властей, гражданин не соответствует заявленным требованиям, то ему будет присвоен статус апартида. При этом механизмы проверки пока не приводятся.


«Подготовлены рекомендации проверки на лояльность и патриотичный дух отдельных категорий граждан с перспективой лишения гражданства и предоставления им статуса физического лица, которое проживает без статуса гражданства — «апартид»», — отмечается в законопроекте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине составили "черный список" из 568 российских артистов На Украине составили "черный список" из 568 российских артистов
Новости Новороссии и Украины сегодня 9 июля: лидеры ДНР и ЛНР потребовали Совбез ООН создать международный трибунал по событиям в Донбассе Новости Новороссии и Украины сегодня 9 июля: лидеры ДНР и ЛНР потребовали Совбез ООН создать международный трибунал по событиям в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела