Калейдоскоп
Наука и технологии
08 июля 2015, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Учёные заявили об опасности искусственного интеллекта

Учёные заявили об опасности искусственного интеллекта
фото:
Специалисты намерены начать работу над проектами по контролю над искусственным интеллектом.

Учёные из Института будущего жизни заявили о своём намерении потратить пожертвование в размере млн от известного предпринимателя Элона Маска на финансирование 37 научных проектов, целью которых является контроль над искусственным интеллектом.

Данные разработки включают в себя исследование возможности создания систем вооружения с искусственным интеллектом, а также возможных методов управления ими. Бюджет проекта составляет  тысяч Ещё ,5 млн выделяется на создание исследовательского центра по проблемам искусственного интеллекта.

Как отмечает BBC, средства поступили от благотворительной организации Open Philanthropy Project. Данный центр будет управляться совместно университетами Оксфорда и Кембриджа.
 
«Существуют причины полагать, что нерегулируемые и бесконтрольные разработки могут привести к опасным последствиям, как из-за безответственных правительств, так и ввиду беспрецедентных возможностей таких систем», — отметил представитель Оксфордского университета Ник Бостром.



По его словам, центр будет заниматься долгосрочными последствиями применения искусственного интеллекта, который уже вскоре может превысить способности человека в большинстве интересующих нам сфер, и политическими решениями, которые могут быть использованы для уменьшения потенциальных рисков, связанных с такими устройствами».


Известно, что финансируемые проекты направлены на исследование того, как этические принципы и гуманистические ценности могут быть включены в работу над системами искусственного интеллекта.


Ранее основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и известный на весь мир профессор Стивен Хокинг, среди прочих, не раз предупреждали о потенциальной опасности, которую таит в себе искусственный интеллект, способный вырваться из-под контроля человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии первую 1000 человекообразных роботов Pepper распродали за минуту В Японии первую 1000 человекообразных роботов Pepper распродали за минуту
Учёные "научили" прыгать через барьер робота-гепарда Учёные "научили" прыгать через барьер робота-гепарда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела