Происшествия
07 июля 2015, 19:18 | Автор: Иван Рутов

По делу о «булочках с маком» семья из Воронежа получила по 8,5 лет тюрьмы

По делу о «булочках с маком» семья из Воронежа получила по 8,5 лет тюрьмы
фото:
Сотрудники ФСКН увидели в меню маковые плюшки и предположили, что наркоманы могут "наварить" вещества из добытого мака.

Левобережный суд Воронежа приговорил семью предпринимателей Лопухиных более чем к восьми годам колонии за выпечку булочек с маком и продажу их в семейном кафе, передает ТК «Дождь» со ссылкой на сообщение в Facebook журналистки «Новой газеты» Веры Челищевой.

Согласно сообщению, Евгения Полухина, ее мать Мария Полухина и ее тетя Нина Чурсина получили по восемь с половиной лет колонии общего режима. Отец Евгении Александр Полухин получил восемь лет и четыре месяца колонии строгого режима, сообщается на официальном сайте суда.

Отметим, что судья Татьяна Лебедева приговорила семью предпринимателей к большим срокам заключения, чем просило государственное обвинение. По ее словам, смягчающих обстоятельств она не обнаружила, однако при вынесении приговора было учтено: совершение данных преступлений впервые, положительные характеристики осужденных, пенсионный возраст трех подсудимых, а также состояние здоровья осужденных. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, пишет «Новая газета».

Тем временем прокуратура просила для женщин по шесть с половиной лет лишения свободы, а для Полухина – девять лет колонии общего режима.

Женщин взяли под стражу в зале суда. Полухин находится под стражей уже полтора года.

Семью предпринимателей из Воронежа признали виновными в незаконном сбыте наркотиков. Полухины и Чурсина занимались выпечкой булочек с маком и продажей их в семейном кафе. 

Напомним, семья Полухиных продавала свои знаменитые на весь город булочки в своем небольшом кафе «Очаг». Однако наркополицейские решили, что кафе — это лишь прикрытие для наркобизнеса, сообщает НТВ.

Уголовное дело против владельцев «Очага» было заведено еще в 2010 году. Согласно обвинению, в своем гараже на окраине города члены семьи опрыскивала семена мака опием, который затем сушили феном и смешивали с маковой соломой, а после продавали смесь местным наркоманам. Сами Полухины утверждали, что это был самый обычный склад, где они хранили кондитерскую начинку для выпечки.

Полковник в отставке Александр Полухин больше двух лет ждал приговора в воронежском СИЗО. Женщины находились под подпиской о невыезде.

Между тему стороны обвинения были лишь два свидетеля, которые якобы покупали наркотические средства в кафе Полухиных. При этом один из них — "наркоман Наумов", — находясь в местах лишения свободы, звонил сыну Нины Чурсиной и предлагал изменить показания за денежное вознаграждение. Вторая свидетельница, Жанна Деревенских, недавно вышедшая на свободу из колонии, уже заявила, что ее вынудили дать показания против семьи Полухиных, и позднее она от своих слов отказалась, передает NEWSru.com.

"Я вправе спросить: где мои наркотики? Этот вопрос я задавала в течение всех лет уголовного судопроизводства. И все это время сначала следователь, а затем суд отказывали нам в осмотре наркотиков. <…> Нам втюхивали какой-то суррогат, бросив беглый взгляд на который судья заявила, что ей "все понятно"… А что конкретно понятно? Если наркотиков нет! Если в ответ на требование их предъявить прокурор заявляет, что "наркотики там, в мешках!". То есть суду предлагается поверить на слово. Нам нет нужды объяснять, что представленный в мешках пищевой мак (наш ли, не наш ли) всегда содержит маковую солому и опий. Мы требовали от прокурора представить нам конкретные наркотики. Мы требовали представить нам доказательства вменяемого нам умышленного смешения наркотиков с семенами. Ничего не представлено", — заявляла в ходе суда Евгения Полухина.

Ее отец Александр называл это "маковое дело" одним из "проявлений целенаправленного и прекрасно отработанного в высших властных кабинетах чудовищного произвола, когда в шкурных интересах ФСКН была придумана гениальная идея выборочного преследования предпринимателей на огромном коммерческом поле страны".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Осужденный за убийство жены фотограф Лошагин оставил матери миллионный долг Осужденный за убийство жены фотограф Лошагин оставил матери миллионный долг
Джохару Царнаеву вынесли смертный приговор Джохару Царнаеву вынесли смертный приговор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела