Политика
07 июля 2015, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Рады заявили, что Россия – это историческое название Украины

Депутаты Рады заявили, что Россия – это историческое название Украины
фото:
Украинцев будут сажать на 12 лет за "неправильное" употребление слова Россия.

На рассмотрение депутатам Верховной рады Украины поступил законопроект, в котором говорится о том, что Россия – это историческое название территории, на которой расположена современная Украина.

Украинские законотворцы считают, что использование слова "Россия" в качестве официального синонима Российской Федерации, а также слова "Русь", представляет собой "агрессивное напоминание гражданам Украины о "временности" украинской государственности".

"Название "Русь" и производное от нее "Россия" является общепризнанным названием нынешней Украины. Кроме того, территория РФ никогда не называлась местными жителями и иностранцами этими терминами", — говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Верховной рады.

В документе содержатся ссылки на некие "многочисленные достоверные исторические источники", которые якобы подтверждают, что "Россия" и "Русь" могут быть применены только к обозначению территорий Украины.

Как сообщает РИА "Новости", в Киеве уверены, что это является посягательством на суверенитет Украины.

Так, в законопроекте предлагается запретить употреблять термины "Россия" и "Русь"  в официальных документах госвласти, а также любых других учреждениях, в СМИ и учебниках, в энциклопедиях и рекламных объявлениях.

Нарушение соответствующего закона будет расцениваться как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. При этом в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет. 
 
Документ внесла на рассмотрение Рады депутат от "Радикальной партии" Олега Ляшко Оксана Корчинская. По её мнению, принятие законопроекта поможет защитить национальные интересы страны.

Законопроект под названием "О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части" будет выдвинут на обсуждение в ближайшее время. Как отмечают журналисты, среди украинских депутатов есть немало сторонников радикальных мер против упоминания России "всуе".
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский депутат стал жертвой эффекта "синего платья" Украинский депутат стал жертвой эффекта "синего платья"
На Украине историки представили новый атлас о "трёхтысячелетней украинской истории" На Украине историки представили новый атлас о "трёхтысячелетней украинской истории"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела