Политика
06 июля 2015, 12:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли генералов РФ, которые якобы воюют на Донбассе

СМИ нашли генералов РФ, которые якобы воюют на Донбассе
фото:
Ранее украинские спецслужбы направили в Вашингтон досье с именами пяти российских генералов, якобы воюющих за ЛНР и ДНР.

По некоторым данным, украинские спецслужбы направили в Вашингтон досье с именами пяти российских генералов. Согласно документам, высокопоставленные военные якобы принимают участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей. Презентация поступила в администрацию Барака Обамы в июне, об этом сообщило агентство Bloomberg. В досье утверждается, что российские генералы организовывали вооруженные силы самопровозглашенных республик. Газета «Коммерсантъ» рассказала о российских генералах, которые, по мнению украинских спецслужб, воюют в Донбассе.

Досье содержит имена нескольких российских генералов, которые якобы стоят за организацией вооруженных сил самопровозглашенных республик. Так, по данным украинских спецслужб, генерал-майор Сергей Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска. В начале 2014 года Кузовлев был назначен начальником штаба 58-й армии ВС РФ, который находится во Владикавказе. Оперативный дежурный в штабе 58-й армии сообщил: "На сегодняшний день он здесь, выполняет свои обязанности". "Непонятно, о чем речь идет. Это провокация, которую пытаются состряпать украинские и американские СМИ",— заявил генерал Кузовлев.

Командующий 200-й отдельной мотострелковой бригадой, которая дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией, генерал-майор Олег Цеков, по версии украинских спецслужб, работал на территории Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции самопровозглашенной ЛНР. В 200-й мотострелковой бригаде это опровергают. "Он на месте и ни на какую Украину в эти месяцы не выезжал",— сообщил оперативный дежурный по бригаде Александр Пищальников.

Министром госбезопасности самопровозглашенной ЛНР в украинской презентации назван генерал-майор Роман Шадрин. Его помощник Михаил Юланов заявил вчера, что Шадрин "военный пенсионер с 2012 года, в ближайшую неделю связаться с ним не получится". Уточнить, где он находится, его помощник не смог, а телефон самого Шадрина был отключен.

Генерал-майор Валерий Солодчук в украинском досье назван командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (дислоцируется в Новороссийске), а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке. Командиром дивизии в Новороссийске генерал Солодчук стал в 2012 году, в мае 2015 года министр обороны Сергей Шойгу вручил ей орден Суворова. Оперативный дежурный в штабе дивизии сообщил: "Солодчук давно не наш командир, его куда-то перевели около года назад". В августе 2014 года СМИ упоминали, что Валерий Солодчук в качестве заместителя командующего 5-й общевойсковой армией руководил активной фазой батальонных тактических учений армии на полигоне Сергеевский в Приморском крае. Штаб 5-й армии расположен в Уссурийске. В военной комендатуре Уссурийска заверили, что генерал-майор Солодчук не находится в расположении 5-й армии.

Координацией российских военных в Донецкой области, по утверждению украинских спецслужб, занимается генерал-майор Алексей Завизьон. 11 марта 2015 года советник главы СБУ Украины Маркиян Лубкивский уже заявлял, что генерал Завизьон с позывным "Алагир" руководит вооруженными силами ДНР, утверждая, что российский генерал находится в Донецке с января 2015 года. Из открытых источников следует, что Алексей Завизьон в январе 2014 года назначен первым заместителем командующего 41-й армией. До этого, в 2006-2009 годах, он командовал 201-й российской военной базой в Таджикистане. Штаб 41-й армии находится в Новосибирске, но оперативный дежурный сообщил: "У нас нет такого генерала, он служит теперь в другом месте, которое я вам раскрыть не могу".

По информации источника в органах оперативного военного управления, места службы у генералов Солодчука и Завизьона действительно изменились — практика ротации высшего кадрового состава в российской армии по-прежнему используется. Так, Алексей Завизьон в силу своих командно-штабных навыков был задействован в создании оперативно-стратегического командования "Север", а Валерий Солодчук — назначен заместителем командующего Приморским общевойсковым объединением Восточного военного округа. Их причастность к событиям на Украине российские собеседники категорически отвергают.

Наконец, советником по военным делам в самопровозглашенной ЛНР в украинском досье назван бывший секретарь Совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич, руководивший обороной Цхинвала во время войны с Грузией в 2008 году. Из российской армии Баранкевич уволился в 2004 году в звании полковника, после чего убыл в Южную Осетию, где был сначала министром обороны, а затем секретарем Совбеза (уже в звании генерал-лейтенанта). В конце 2014 года, как журналистам рассказывал осетинский доброволец Алан Мамиев, воевавший в батальоне "Восток", Баранкевич отправился в Донбасс. Связаться с ним не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины и Новороссии 3 июля 2015: выборы в Донбассе приведут к «разрушительным последствиям» - Порошенко Новости Украины и Новороссии 3 июля 2015: выборы в Донбассе приведут к «разрушительным последствиям» - Порошенко
Российские эксперты раскритиковали доклад Нидерландов по сбитому на Донбассе "Боингу" Российские эксперты раскритиковали доклад Нидерландов по сбитому на Донбассе "Боингу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела