Политика
25 июня 2015, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Олланд и Обама обсудили скандал с прослушкой трех французских президентов

Олланд и Обама обсудили скандал с прослушкой трех французских президентов
фото:
Между тем Госдеп в лице Джона Керри открестился от слежки за французскими президентами.

Ситуация с прослушкой АНБ руководства Франции стала темой телефонного разговора президента Франции Франсуа Олланда с американским лидером Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Елисейского дворца, которую цитирует НТВ.

«В ходе переговоров состоялся обмен мнениями относительно тех принципов, на которых должны основываться отношения в разведывательной сфере между союзниками», — сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Обама также заверил Олланда в намерении «покончить с практикой, которая могла иметь место в прошлом и недопустима между союзниками».

В ближайшее время представители французских разведывательных служб посетят Вашингтон, чтобы, как сообщили в Елисейском дворце, укрепить сотрудничество между странами.

Олланд срочно собирает совещание Совбеза после известий о прослушке

23 июня WikiLeaks опубликовал данные о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США с 2006 года по май 2012-го прослушивало телефоны трех президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Госсекретарь США Джон Керри уже опроверг сообщения о прослушивании американскими спецслужбами телефонов французских руководителей, включая телефон президента Франсуа Олланда, передает "Интерфакс".

"Мы не нацелены на (прослушивание телефона – прим.) президента Олланда, и мы не будем нацелены на таких друзей, как президент Олланд", — сказал госсекретарь на пресс-конференции по итогам американо-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам в Вашингтоне.

Он сказал, что США не ведут разведывательную деятельность за исключением случаев, касающихся непосредственно национальной безопасности Америки, и отметил, что "не знает о том, что это касается" Олланда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: разведка США 6 лет прослушивала президентов Франции Скандал: разведка США 6 лет прослушивала президентов Франции
Спикер сейма Польши вместе с министрами ушел в отставку после скандала с прослушкой Спикер сейма Польши вместе с министрами ушел в отставку после скандала с прослушкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела