Наука и технологии
24 июня 2015, 09:00 | Автор: Иван Рутов

НАСА обнародовало видео о поведении воды в невесомости

НАСА обнародовало видео о поведении воды в невесомости
фото:
NASA опубликовало видеоролик о непредсказуемом поведении воды в условиях невесомости.

Сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, НАСА, провели уникальные эксперименты с поведением капель воды в невесомости. В ходе эксперимента было установлено, что вода имеет непредсказуемое «поведение», так как может принимать интересные и неожиданные формы, пишет PlanetToday.

Специалистам космического агентства удалось заснять на видеокамеру уникальные формы воды в невесомости. Стоит отметить, что на воду в открытом космосе действуют силы поверхностного натяжения, если из емкости выплеснуть жидкость, то на не разольется на пол, а будет просто плавать в воздухе, при этом собираясь в шар.

Интересный факт, что в космосе мы не сможем просто налить воду в сосуд, так как она не остается на дне, а как бы плавает внутри ёмкости в виде маленьких шариков. Достать оттуда жидкость в космосе нелегко, для этого приходится либо встряхивать сосуд, или же раскрутить его так, чтобы воды прилипла к стенкам, иногда применяется шприц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году
НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела