22 июня 2015, 18:34 | Автор: Иван Рутов

Экс-акционеры ЮКОСа подали на РФ в Британский суд за неисполнение решения гаагского арбитража

Экс-акционеры ЮКОСа подали на РФ в Британский суд за неисполнение решения гаагского арбитража
фото:
По словам представителя интересов экс-акционеров, теперь России до конца августа необходимо подать свой отзыв на иск.

Бывшие акционеры ЮКОСа, недовольные тем, что власти РФ не исполняют решение, вынесенное по их иску третейским судом в Гааге, инициировали по этому поводу судебный процесс в Великобритании, сообщает NEWSru.com со ссылкой на порталSputnik. Новый иск был подан на фоне ареста российского имущества в Бельгии и Франции, вызванного неисполнением Россией решения суда по ЮКОСу.

По словам представителя интересов экс-акционеров директора компании GML Тима Осборна, теперь России до конца августа необходимо подать свой отзыв на иск. «Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне, или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время», — сказал Осборн.

Юрист, который ранее обещал подвергнуть аресту российские активы в Британии и США, объяснил, что для этого в Великобритании придется провести полный судебный процесс.

"Мы готовы работать над любым коммерческим решением проблемы, но они должны выразить свою заинтересованность и готовность в разговоре с нами, до тех пор у нас нет другого выхода, кроме как идти на такие принудительные меры", — заявил он.

Напомним, 31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд. Также по этому иску Россия обязана выплатить 60 млн судебных издержек. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия не собирается платить по иску.

15 января 2015 года истек срок, когда РФ могла выплатить назначенную гаагским судом сумму без процентов. С этого момента начисляется пеняв размере 2,6 млн долларов в день. В мае стало известно, что акционеры ЮКОСа обратились в суды нескольких стран для взыскания с РФ компенсации в 50 млрд долларов. В конце мая на Петербургском международном юридическом форуме министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что Россия готова к аресту своего имущества за рубежом в связи с решением гаагского суда по делу ЮКОСа.

В начале июня Бельгия и Франция наложили арест на госактивы России в этой стране. В своб очередь президент РФ Владимир Путин назвал аресты попыткой "получить от России дополнительные средства" и подчеркнул, что Россия будет защищать свои интересы "в рамках цивилизованного юридического процесса". По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, Россия предпримет шаги в ответ на действия стран Европы.

Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Бельгии арестованы госактивы России по иску ЮКОСа В Бельгии арестованы госактивы России по иску ЮКОСа
Арест имущества России по делу Юкоса затронул ТАСС и "Россию сегодня" Арест имущества России по делу Юкоса затронул ТАСС и "Россию сегодня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела