Экономика
15 июня 2015, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Зимбабве отказывается от национальной валюты в пользу доллара

Зимбабве отказывается от национальной валюты в пользу доллара
фото:
Причем менять будут по рекордному курсу. За 35 квадриллионов зимбабвийских долларов выдается 1 доллар США.

Центральный банк Зимбабве с понедельника начал процесс окончательного вывода из обращения обесценившейся практически до нуля национальной валюты и обмена ее на доллары США. Банковские счета с балансом от нуля до 175 квадриллионов зимбабвийских долларов будут обменяны на . Суммы, превышающие эту величину, будут обмениваться по курсу 35 квадриллионов зимбабвийских долларов за , сообщает "Интерфакс".

Наличные зимбабвийские банкноты, которые пользуются спросом как сувениры из-за своего фантастического номинала, будут обменяны по курсу 250 трлн (в банкнотах 2008 года) за .

Обмен должен завершиться до сентября.

С 2009 года, после периода рекордной в мировой истории гиперинфляции, национальная валюта практически перестала использоваться в обороте, ее заменили доллары США и южноафриканские рэнды, с 2014 года в стране в качестве платежного средства принимаются также китайские юани, японские иены, индийские рупии и австралийские доллары. В то же время формально национальная валюта не была упразднена.

Инфляция в Зимбабве составила в 2008 году рекордные 231 000 000%, а по неофициальным оценкам, была еще выше. Показатели роста потребительских цен с тех пор в стране не публикуются.

Несмотря на то, что теперь «официальной» валютой на территории Зимбабве будет доллар США, со стороны граждан данной страны следует ожидать увеличения спроса и на южноафриканский ранд, так как ЮАР это не только один из основных торговых партнёров Зимбабве, но и самая сильная экономика в Южной Африке, отмечает портал dewinforex.com.

Следует отметить, что численность населения Зимбабве превышает 13 млн. человек, в то время как в ЮАР проживает около 49 млн. человек, поэтому если сценарий последнего кризиса повторится, и ранд также станет использоваться для расчётов, южноафриканская валюта значительно укрепится.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мисс Зимбабве Эмили Качоте лишили титула из-за обнаженной фотосессии Мисс Зимбабве Эмили Качоте лишили титула из-за обнаженной фотосессии
В Зимбабве браконьеры отравили 81 слона ради бивней В Зимбабве браконьеры отравили 81 слона ради бивней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела