Происшествия
14 июня 2015, 09:03 | Автор: Иван Рутов

CNN: Самолёт ВВС России низко пролетел над боевыми кораблями НАТО

CNN: Самолёт ВВС России низко пролетел над боевыми кораблями НАТО
фото:
По данным телеканала, инцидент произошёл в Балтийском море.

Согласно утверждению журналистов CNN, российский военный самолет в Балтийском море пролетал над кораблями НАТО. В один из моментов судно ВВС РФ находилось на расстоянии около 152 метров от палубы одного из кораблей. В своём сообщении телеканал ссылается на источник в Вооруженных силах США.


По данным журналистов, инцидент с участием четырех кораблей НАТО, в числе которых находился американский эсминец Jason Dunham, произошел 11 июня в Балтийском море.

«Представитель военного ведомства заявил, что (эсминец) Dunham был частью группы из четырех кораблей, в которую также входили британское, французское и немецкое суда. В один момент российский самолет пролетал над палубой одного из кораблей НАТО на высоте только 500 футов (около 152 метров)», — цитирует телеканал источник.


Представитель военного ведомства США заявил, что «мы не считаем это безопасным и профессиональным».


«Мы считаем, что это обычный случай, но мы находимся на грани того, чтобы почувствовать дискомфорт», — добавил он, подчеркнув, что ни один из кораблей «не ощутил прямую угрозу» в связи с низким полетом  воздушного судна ВВС РФ, но, по его словам, самолет пролетел «ниже и ближе», чем привыкли видеть американцы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США пригрозили России последствиями из-за перехвата самолета над Балтикой США пригрозили России последствиями из-за перехвата самолета над Балтикой
Российские СУ-24 прогнали эсминец ВМС США "Росс" в нейтральные воды Российские СУ-24 прогнали эсминец ВМС США "Росс" в нейтральные воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела