Политика
12 мая 2015, 13:32 | Автор: Иван Рутов

Встреча Путина и Лаврова с госсекретарем США Керри 12 мая 2015: глава МИД подарил Керри футболку с символикой победы, помидоры и картошку

Встреча Путина и Лаврова с госсекретарем США Керри 12 мая 2015: глава МИД подарил Керри футболку с символикой победы, помидоры и картошку
фото:
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретились во вторник в Сочи. Туда же прилетел журналист, «тролливший» Псаки.

Глава МИД Лавров встретился в Сочи с госсекретарем США Керри 12 мая 2015

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретились во вторник в Сочи, где возложат венки к мемориальному комплексу — памятнику сочинцам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны, после чего проведут переговоры, передает РИА Новости.

Лавров подъехал к комплексу за рулем белой "Победы".

Пользователи Twitter сочли появление Лаврова на ретро-машине своеобразным намеком.

"@rgrus: Сергей #Лавров появился в #Сочи за рулем автомобиля "Победа"  http://rg.ru/2015/05/12/lav  …"  знатный тролль", — написал @chebyshov.

Совещание главы Госдепа и руководителя российского внешнеполитического ведомства проходит в гостинице «Родина». В ходе заседания Лавров преподнес американскому гостю несколько подарков: краснодарские помидоры и картошку, передает НТВ.

Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook сообщила, что картошка, подаренная Лавровым Керри, находится в «дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега». Напомним: в прошлом году госсекретарь подарил главе МИД РФ две картофелины, выращенные в Айдахо.

По словам Захаровой, российская сторона также преподнесла Керри в подарок футболку с символикой Победы в Великой Отечественной войне.

Со своей стороны "глава Госдепа преподнес российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений, которые, по его убеждению, нуждаются в улучшении", отметила представитель МИД.

В Сочи прилетел журналист, «тролливший» представителя Госдепа США Псаки

Между тем во вторник, 12 мая, в олимпийскую столицу России город Сочи также прилетел журналист Associated Press Мэттью Ли, который все время задавал неудобные вопросы представительнице Госдепа Джен Псаки.

"Аааааа! Мэтт Ли! Человек, которые два года троллил Псаки! Стоит в буфете резиденции Путина!" – написал в своем микроблоге в Twitter спецкор «Комсомолки» Дмитрий Смирнов.

Это первый визит американского дипломата в Россию за последние два года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отметил ранее, что диалог между политиками поможет выйти на «более плотную координацию в решении международных проблем».

Госсекретарь утром во вторник прибыл в Сочи, где помимо переговоров с российским коллегой встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Главными темами переговоров Лаврова и Керри станут ситуация на Украине, в Йемене, Иране и Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва позитивно оценивает приезд Керри в РФ, поскольку выстраивание отношений возможно только через диалог.

По его словам, Москва неоднократно отмечала, что никогда не была инициатором "подмораживания" отношений и "всегда открыта для проведения диалога".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США Керри встретится с Путиным в Сочи, СМИ узнали о теме встречи Госсекретарь США Керри встретится с Путиным в Сочи, СМИ узнали о теме встречи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела