Калейдоскоп
Происшествия
12 мая 2015, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Блогеров возмутили "выкинутые на свалку" портреты фронтовиков "Бессмертного полка"

Блогеров возмутили "выкинутые на свалку" портреты фронтовиков "Бессмертного полка"
фото:
Представители общественного движения обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить выброшенные фото.

Пользователи социальных сетей обсуждают скандал, связанный с выброшенными портретами ветеранов после акции "Бессмертный полк", собравшей полмиллиона человек в Москве.

Накануне журналист Андрей Мальгин разместил в своем блоге фотографии, на которых видны сваленные в кучу портреты фронтовиков, прикрепленные к рейкам. Достоверность кадров в настоящий момент устанавливается, а журналисты пытаются связаться с их автором.

Фото: скриншот "Живого Журнала"

"Слушайте, если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?" — спрашивает Мальгин в своем "Живом журнале". Вместе с тем комментаторы отмечают, что на одном из снимков "видно много совершенно одинаковых плакатов".

"Видно, что все сделаны по шаблону, даже длина палок одна и конструкция тоже ", — пишет один из пользователей.

По словам председателя совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергея Лапенкова, организация в Томске пытается разобраться в ситуации.

Между тем в распоряжение "Газеты.ru" оказалось заявление межрегионального общественного движения "Бессмертный полк" к Генпрокуратуре, в котором представители организации просит проверить информацию о якобы выброшенных транспарантах с фотографиями ветеранов после акции.

"К сожалению, после 9 мая, в г. Москве в Интернете появились публикации (фото), на которых отчетливо видно, что транспаранты с фотографиями, изображением Георгиевской ленты, надписью "Бессмертный полк" были выброшены на улицу", — говорится в заявлении от имени Лапенкова.

Отмечается, что подобные такие действия оскорбляют память погибших, наносят нравственный урон ветеранам и дискредитируют народное движение "Бессмертный полк". При этом уточняется, что часть фотографий были удалены со страниц пользователей.

"Настоящим убедительно прошу провести проверку по указанным фактам, а именно: установить, действительно ли эти фотографии были сделаны в Москве 9 Мая, если да, то при каких обстоятельствах, установить лиц, причастных к совершению противоправных действий, и привлечь их к установленной законом ответственности", — сказано в заявлении Лапенкова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Акция "Бессмертный полк" в день 70-летия Победы собрала 12 миллионов участников Акция "Бессмертный полк" в день 70-летия Победы собрала 12 миллионов участников
"Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео) "Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела