Происшествия
10 мая 2015, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В Словакии разбился летающий автомобиль: пилот выпрыгнул с парашютом

В Словакии разбился летающий автомобиль: пилот выпрыгнул с парашютом
фото:
Машина вошла в штопор примерно на 300-метровой высоте.

В словакском городе Нитра потерпел крушение первый в мире летающий автомобиль AeroMobil. Инцидент произошёл вечером 8 мая. Управлявший футуристическим аппаратом конструктор Штефен Кляйн выпрыгнул с парашютом и остался жив.

Как сообщает NEWSRu.com со ссылкой на зарубежные источники, автомобиль вошёл в штопор, когда находился примерно на высоте 300 метров. Кляйну удалось воспользоваться парашютом, а AeroMobil упал в поле.

После приземления пилот смог самостоятельно передвигаться, и к моменту прибытия на место пожарных он уже смог осмотреть повреждение аппарата. Тем не менее, он всё же был доставлен в больницу для обследования, после чего его выписали в нормальном состоянии.

Что касается аппарата, то в результате крушения у прототипа AeroMobil было повреждено одно крыло. Согласно официальному заявлению от имени компании, аппарат получил лёгкие повреждения, а само происшествие подтвердило эффективность комплексного устройства безопасности. Отмечается, что все данные испытательного полета будут изучены с целью использования для дальнейшего развития летающего автомобиля.

Добавим, что словацкие разработчики пообещали запустить продажи летающего автомобиля уже в 2017 году. Эта машина развивает скорость до 160 км/ч на дороге, а при необходимости выпускает крылья и превращается в самолет, способный лететь со скоростью до 200 км/ч. Уникальный аэромобиль рассчитан на двух человек, а запаса горючего хватит на 700 км полета или 875 км езды по дороге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Новороссийске разбился водитель, устроивший гонки с полицией В Новороссийске разбился водитель, устроивший гонки с полицией
В США разбился туристический космический корабль компании Virgin Galactic В США разбился туристический космический корабль компании Virgin Galactic
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела