Политика
Происшествия
19 апреля 2015, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ

Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ
фото:
Начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил, что США поставляют оружие для террористов «Исламского государства».

США снабжают террористов «Исламского государства» оружием, деньгами и продуктами, заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади, сообщает Газета.RU со ссылкой на агентство FARS.

«Мы получили донесения, что американские самолеты совершают посадки и взлетают с контролируемых ИГ аэропортов. Соединенным Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке «Исламское государство», а затем извиняться за то, что они якобы сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое — они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку», — утверждает генерал.

По словам Фирузабади, «уже в ближайшее время жестокая волна терроризма захлестнет и США, и Европу».

«Люди во всем мире должны бороться с терроризмом, а не предоставлять оружие и деньги. Это уже сделало ИГ наиболее высокооплачиваемой боевой и вооруженной группировкой в мире. И мы надеемся, что американское и британское правительства будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных народов», — отметил командующий ВС Ирана.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на захваченных территориях халифат. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в мечетях Йемена, где погибло 150 человек Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в мечетях Йемена, где погибло 150 человек
В ООН представлен шокирующий доклад о зверствах ИГИЛ в Ираке В ООН представлен шокирующий доклад о зверствах ИГИЛ в Ираке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела