Политика
Товары и услуги
13 апреля 2015, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор возьмёт под контроль личную переписку россиян

Роскомнадзор возьмёт под контроль личную переписку россиян
фото:
Соответствующее постановление подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

В рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав российских граждан, Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, в том числе в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», электронной почты и мессенджеров (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформ. Такое постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.


Как сообщает «Росбалт», в соответствие с подписанным постановлением, Роскомнадзор был наделён правом устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Также ведомство сможет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации,и фиксировать доступные пользователям действия.


Отмечается, что проверка переписки может быть осуществлена только по запросу от правоохранительных органов, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия. Инспекция переписки может быть осуществлена дважды, причём вторая (контрольная) проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.


Специалисты опубликовали официальный протокол, в котором содержится 19 замечаний относительно по принятому нововведению. В частности, эксперты указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых виновников утечки невозможно будет привлечь к ответственности. Также нельзя будет проверить физлиц и компании, находящиеся за пределами нашей страны.


В свою очередь, Роскомнадзор поспешил успокоить россиян — ведомство не получало права читать приватную переписку пользователей социальных сетей и может хранить информацию лишь о действиях пользователей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского. По его словам, опубликованная ранее информация была неверно истолкована.


Уточняется, что в данном случае речь идет о деятельности, связанной с «хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователей».


Отмечается, что администрации соцсетей должны в течении полугода хранить информацию о факте обмена пользователей письмами. В случае, если такие данные потребуются правоохранителям, то они смогут поднять историю переписки, однако читать электронные письма и личную переписку без веских оснований в России не может ни одно ведомство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замглавы Роскомнадзора предложил запретить в России «Википедию» Замглавы Роскомнадзора предложил запретить в России «Википедию»
Роскомнадзор вынес первое предупреждение российскому СМИ за карикатуры Роскомнадзор вынес первое предупреждение российскому СМИ за карикатуры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела