Экономика
13 апреля 2015, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В России около 30 городов сравнялись по зарплатам с Москвой

В России около 30 городов сравнялись по зарплатам с Москвой
фото:
Соответствующее исследование самых богатых и самых бедных городов России провели специалисты РБК.

Согласно исследованию РБК, посвященному самым богатым и самым бедным городам России, выяснилось, что около 30 городов в нашей стране общей численностью 1,9 миллиона жителей (1,9% от численности жителей городов) могут сравниться с Москвой по уровню зарплат (61,2 тысячи рублей в 2014 году). При этом в 785 городах с 43,3 миллионами жителями зарплата ниже московской в 2 раза.


По мнению аналитиков, проблема заключается в социальном неравенстве населения. Так, в Москве 20% самых высокооплачиваемых жителей зарабатывали в 2013 году около 145 тысяч рублей в месяц, тогда как все остальные — 35 тысяч рублей. В своём исследовании специалисты ссылаются на данные Росстата.


По расчетам экспертов, средневзвешенная номинальная зарплата жителя российского города в 2014 году составила 36,8 тысячи рублей, а в реальном исчислении она поднялась по сравнению с 90-ми годами в три-четыре раза. Это произошло не благодаря росту промышленного производства, а на фоне роста цен на энергоносители и последующего распределения сверхдоходов.


Что касается самых высоких зарплат в России, то по показателю средней заработной платы к прожиточному минимуму за 2013-2014 годы лидируют «города-нефтяники» Ямало-Ненецкого (5,6) и Ханты-Мансийского (5,2) автономных округов. Также в числе таких регионов крупные города с численностью населения более 500 тысяч человек (4,3).


При этом абсолютным лидером по уровню доходов является город Приморск Ленинградской области, являющийся конечным узлом Балтийской трубопроводной системы с морским нефтеналивным торговым портом. Здесь отношение средней зарплаты в 57 тысяч рублей к прожиточному минимуму составляет 8,9.


Кроме того, в пятерке лидеров расположился город Надым, в котором сосредоточено более 10% добычи российского газа, и города-атомщики Полярные Зори в Мурманской области (Кольская АЭС),а также Сосновый Бор (Ленинградская АЭС). В Надыме отмечена и самая высокая средняя зарплата среди российских городов — 90,4 тысячи рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться
Каждая третья компания в России заявила о начале сокращений зарплат Каждая третья компания в России заявила о начале сокращений зарплат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела