Автомобили
12 апреля 2015, 09:46 | Автор: Иван Рутов

ОСАГО подорожает с 12 апреля 2015 года на 40 процентов

ОСАГО подорожает с 12 апреля 2015 года на 40 процентов
фото:
С 12 апреля 2015 года базовый тариф по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) по решению Центробанка повышается на 40%.

Полисы ОСАГО с 12 апреля подорожают на 40%

С 12 апреля в России начали действовать новые тарифы по ОСАГО. В среднем полис для автовладельца подорожает примерно на 40-60%. Новые тарифы были скорректированы Банком России после вступления в силу с 1 апреля этого года положений закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

По данным Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% ранее до 21% от общего объема выплат по ОСАГО. Если раньше претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего мог только иждивенец, то теперь любые родственники погибшего смогут рассчитывать на страховую выплату. Одновременно закон об ОСАГО предусмотрел изменение порядка расчетов таких выплат, что упростит их получение пострадавшими и увеличит объемы денежных компенсаций для страховщиков ОСАГО из-за роста частоты обращений по этим видам ущерба. 

По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), такое увеличение общего объема выплат за вред жизни и здоровью в ОСАГО может достигать 40 млрд рублей, в то время как сегодня этот показатель, по расчетам экспертов, составляет 1-1,5 млрд рублей, отмечает "Интерфакс".

При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля — примерно на 20-25%, сообщает ТАСС.

Тарифы ОСАГО: в каких регионах повысятся, в каких уменьшатся?

Также страховые компании получили возможность самостоятельно определять тарифный коридор, в рамках которого они будут предоставлять услуги по ОСАГО. Он увеличен с с 5 до 20 процентов, пишет "Коммерсант". При этом поменяется и территориальный коэффициент. В 11 регионах он увеличится. Это Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области — там коэффициенты повышаются, но не более, чем на 20-25%.

В 10 субъектах федерации, среди которых Забайкальский край, Республика Тыва, Магаданская область, Ингушетия, Еврейский автономный округ, Якутия, Байконур, Ленинградская область, Дагестан, Чечня, будут применяться понижающие коэффициенты. Максимальное снижение стоимости полиса произойдет в Магадане и Якутске.

При этом СК не вправе устанавливать различные тарифы для одних и тех же марок автомобилей внутри одного региона для различных категорий клиентов. То есть для водителей-физлиц и водителей корпораций различия недопустимы при заключении договора ОСАГО, если речь идет об аналогичных транспортных средствах, пояснила главный эксперт "Интерфакс" Анжела Долгополова.

Полисы ОСАГО подорожают с 12 апреля: к чему это приведет?

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что страховщики установят максимальные цены на полисы. По данным "Коммерсанта" компания «АльфаСтрахование» намерена использовать верхнюю границу стоимости в подавляющем большинстве регионов, а вот в Москве и Московской области планирует задействовать нижние значения. «РЕСО-Гарантия» также собирается использовать верхнюю границу ценового коридора.

По словам Тюрникова, наибольшее подорожание почувствуют автовладельцы, у которых полис ОСАГО был оформлен до первого этапа повышения цен на полисы, то есть до октября 2014 года. Для них полисы станут в среднем вдвое дороже.

Впрочем, эксперты убеждены, что рост тарифов по ОСАГО не повлияет на спрос на покупку машин, но поможет преодолеть кризис в страховой отрасли, эпицентром которого является как раз полис ОСАГО. По данным экспертов доля ОСАГО в стоимости покупки авто может увеличиться до 1%, что вряд ли окажет ощутимое влияние на авторынок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40% С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40%
Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела