Экономика
06 апреля 2015, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Доллар упал ниже 56 рублей впервые с декабря 2014 года

Доллар упал ниже 56 рублей впервые с декабря 2014 года
фото:
Курс американской валюты на Московской бирже обновил антирекорд 2015 года.

Доллар продолжает стремительно падать. В понедельник, 6 апреля, после обеда на Московской бирже «американец» впервые с декабря рухнул ниже 56 рублей и стоит сейчас 55,97 рублей. Снизился и евро. В настоящий момент он грохнулся до 61,57 рубля, потеряв 65 копеек, пишет "КП".

Укрепление рубля эксперты объясняют заметным повышением цен на нефть, а также преобладающим позитивным настроем на рынках капитала. При этом более существенное снижение доллара объясняется повышением единой валюты на рынке Forex.

Нефть марки Brent увеличилось на 1,36% — до 55,71 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,04% — до 50,14 доллара за баррель.

"Невзирая на сохранение рублевой цены на нефть Brent вблизи минимумов этого года (около 3150-3170 рублей за баррель), сохраняющиеся покупки рубля способны отсрочить ожидаемую всеми коррекцию российской валюты, особенно, если нефтяные котировки не покажут какого-либо серьезного снижения", — считает главный экономист по России банка ING Дмитрий Полевой. Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, слабый спрос на валюту со стороны экспортеров и возможная чрезмерная коррекция доллара в прошлую пятницу позволяют рассчитывать на укрепление российской валюты, считает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

На этой неделе на курс рубля будет влиять целый ряд противоречивых факторов, добавил Иван Копейкин из "БКС Экспресс". В частности, ключевым событием для валютного рынка на текущей неделе станет публикация 8 апреля протоколов заседания ФРС США. По мнению Копейкина, любой намек на то, что американский регулятор планирует поднимать ставки раньше сентября — октября текущего года, может стать серьезным драйвером для возобновления роста доллара и снижения таких рисковых валют как российский рубль.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана
Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей Минэкономразвития: к осени доллар может упасть до 40 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела