Политика
06 апреля 2015, 13:09 | Автор: Иван Рутов

Бывший глава Госдепа заявил, что Россию нужно было позвать в НАТО еще 15 лет назад

Бывший глава Госдепа заявил, что Россию нужно было позвать в НАТО еще 15 лет назад
фото:
Экс-госсекретарь Джеймс Бейкер считает, что надо было дать РФ шанс стать частью международного сообщества.

Джеймс Бейкер, занимавший пост государственного секретаря США с 1989 по 1992 год, заявил, что США и их союзникам стоило взять Россию в НАТО, пока была такая возможность. По его мнению, интеграция России в Североатлантический альянс помогла бы избежать множества конфликтов, включая украинский. Отвечая на вопрос ведущего CNN Фарида Закарии, какой линии с Россией лучше придерживаться – жесткой или мягкой – Бейкер ответил, что совмещать нужно обе, но главной их целью является "возврат России в сообщество наций", передает "Россия 24".

"В 1993-ем, Фарид, я написал колонку, в которой говорилось: "После Холодной войны и распада Советского союза нам действительно стоит найти способ, позволяющий России войти в НАТО, — заявил Бейкер, отметив, что НАТО является не только военным, но и политическим альянсом. – Нам стоило обращаться (с Россией) так же, как мы обращались в Германией и с Японией после Второй мировой. Дать им вступить в сообщество, включить в команду".

Бейкер отметил, что у США «было 15 лет объективно очень хороших отношений с Россией, как при Ельцине, так и при Путине». Теперь «мы уже почти вернулись туда же, где были в течение 40 лет», — считает он. Также дипломат призвал «остановить разрезание Украины на куски», назвав такую политику непродуктивной как для США, так и для России, добавляет RT.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО возмутили слова посла РФ о датских кораблях как "мишени для российских ядерных ракет" НАТО возмутили слова посла РФ о датских кораблях как "мишени для российских ядерных ракет"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела