Происшествия
04 апреля 2015, 07:19 | Автор: Иван Рутов

В Таджикистане оползень с горы накрыл оросительный канал: минимум 10 погибших

В Таджикистане оползень с горы накрыл оросительный канал: минимум 10 погибших
фото:
В результате случившегося не менее десяти рабочих погибли. Еще три человека могут находиться под грязевыми завалами.

В Таджикистане оползень накрыл оросительный канал, где трудились рабочие, подготавливая его к весне; не менее десяти человек погибли, еще трое могут находиться под завалами, сообщила в субботу пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики. Трагедия произошла в пятницу, в конце рабочего дня, в Файзабадском районе, что в 50 километрах к востоку от Душанбе, передают "Вести".

"В поселке Яккабед джамоата Мехробод Файзабадского района сошел грязевой оползень на тот участок, где молодые ребята методом хашара восстанавливали местный оросительный канал", — говорится в сообщении КЧС.

Точное количество рабочих неизвестно. Односельчане говорят о 13 пропавших молодых людях. На данный момент из-под грязевого завала извлечено десять тел погибших. Все они опознаны. Это 52-летний житель села, выступавший руководителем работ и молодые люди в возрасте от 17 до 36 лет.

Хашар представляет собой местный аналог коммунистического субботника, когда жители одного села собираются и работают бесплатно. Это не первое ЧП, причиной которого стал оползень. Каждую весну в Таджикистане от лавин гибнут десятки людей. С начала года от лавин и камнепадов в Таджикистане в общей сложности погибли двадцать человек, напоминает "Звезда".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мощный оползень сошел в Перу: семь человек погибли, 25 ранены Мощный оползень сошел в Перу: семь человек погибли, 25 ранены
Оползень произошел на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде - очевидец (ВИДЕО) Оползень произошел на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде - очевидец (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела