Политика
31 марта 2015, 18:08 | Автор: Иван Рутов

В России создано Федеральное агентство по делам национальностей

В России создано Федеральное агентство по делам национальностей
фото:
Указ об образовании ведомства подписал президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.Указ президента опубликован на сайте Кремля.

«Постановляю: Образовать Федеральное агентство по делам национальностей», — говорится в сообщении.

Ранее на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым президент сообщил, что уже сегодня ознакомится с проектом указа о создании агентства по делам национальностей и подпишет его.

Между тем согласно указу основной задачей ведомства станет выработка и контроль за реализацией государственной национальной политики. Руководство деятельностью агентства, а также назначение руководителя органа возложено на Правительство России, сообщает LifeNews.

Служащие агентства будут осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа России и обеспечение межнационального согласия. В указе президента отмечается также, что ведомство займется этнокультурным развитием народов и защитой прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов РФ.

На агентство возложены функции контроля за реализацией государственной национальной политики. В их числе мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

«Россия — многонациональная страна, у нас больше ста этносов, и некоторые вещи вызывают озабоченность. Мы знаем, как в прежние времена разрешались вопросы, связанные с культурой, с изданием литературы на разных языках, — многое было утрачено. Задача не только воссоздать то, что было раньше, но и поднять это на более качественный уровень», — сказал Владимир Путин, обсуждая с премьер-министром Дмитрием Медведевым создание нового агентства.

Напомним, ранее, 13 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля рассмотреть вопрос и представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. С 1992 по 2001 год в России действовал Государственный комитет, а затем Министерство по национальной политике. С 2004 года национальной политикой ведало Минрегионразвития. В 2011 году отдел по вопросам национальных отношений был создан в аппарате Правительства РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Путин выступит на открытии 70-й сессии ассамблеи ООН в Нью-Йорке СМИ: Путин выступит на открытии 70-й сессии ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Задать ворос Путину на "прямую линию" можно с 9 апреля Задать ворос Путину на "прямую линию" можно с 9 апреля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела