Политика
Экономика
24 февраля 2015, 13:32 | Автор: Иван Рутов

Депутаты хотят урезать себе зарплаты

Депутаты хотят урезать себе зарплаты
фото:
Однако в Госдуме напомнили о праве парламентариев "хотеть кушать".

Депутат от "Единой России" и член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич поддержал стремление государственных органов оптимизировать свои расходы. При этом политик напомнил, что парламентарии "тоже хотят кушать".

"Здесь я не вижу особой сенсации, каких-то проблем. Обычная практика, сегодня такие сокращения в силу ряда обстоятельств — это норма", — заявил Клинцевич радиостанции "Говорит Москва". Однако он добавил, что "депутат тоже, как и нормальный человек, хочет и кушать, и у него семья есть, и все остальное". Кроме того, по его словам, он не знает о том, на сколько будут сокращены зарплаты.

Соответствующую инициативу Госдумы поддержали и в Совете Федерации. 

"Речь идет о сокращении зарплат приблизительно на 10 процентов, завтра мы обсудим этот вопрос на Совете палаты, чтобы окончательно решить. Думаю, сенаторы это поддержат", — цитирует РИА "Новости" спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

Она также подчеркнула, что если сенаторы поддержат это решение, то Совфед и Госдума обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с предложением об издании соответствующего указа.

Фракция ЛДПР также единогласно поддержала предложение о сокращении зарплат депутатов.
 
"100 процентов наших депутатов поддержали", — заявил ТАСС представитель либерал-демократов Игорь Лебедев. При этом он выразил уверенность в том, что зарплату депутатов нужно снизить больше, чем на 10%.
 
Напомним, что ранее 24 февраля председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что Госдума обратится к Владимиру Путину с предложением о сокращении зарплат депутатам при условии поддержки фракций парламента. Он отметил, что данная инициатива выдвинута в ходе заседания Совета Думы в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может обязать всех работодателей индексировать зарплаты не реже раза в год Госдума может обязать всех работодателей индексировать зарплаты не реже раза в год
Приватизация квартиры продлена до 2018 года. Но пока на бумаге Приватизация квартиры продлена до 2018 года. Но пока на бумаге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела