Здоровье
Спорт
23 февраля 2015, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Эксперты установили причину смерти биатлонистки Якимкиной

Эксперты установили причину смерти биатлонистки Якимкиной
фото:
Между тем родные и близкие биатлонистки Алины Якимкиной шокированы отношением членов женской сборной к трагедии.

Биатлонистка Алина Якимкина скончалась во время 15-километровой гонки этапа Кубка России в результате острой сердечной недостаточности. Выводы экспертов озвучил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов, передает LifeNews.

Однако, он не исключил, что после проведения всех лабораторных исследований могут появиться дополнительные данные о состоянии 21-летней спортсменки перед смертью.

Министр также сообщил, что Алину Якимкину похоронят завтра на городском кладбище Нижнекамска.

«Родители запланировали на завтра похороны. Выдали тело сегодня в 8 утра по Тюмени. Я думаю, что всю ночь ехать будут, чтоб во вторник утром хотя бы быть там, чтобы дать возможность родным и близким попрощаться», — подчеркнул министр.

Стоит отметить, что ранее глава Минспорта Удмуртии подчеркивал, что у Якимкиной не было проблем со здоровьем, а ее смерть — «это тот случай, когда совершенно здоровый спортивный человек гибнет на трассе».

Тем временем друзья девушки сообщили, что несколько лет назад у Алины находили проблемы с сердцем, она пила таблетки и делала специальную гимнастику, сообщает НТВ.Также бывший доктор сборной Владимир Красильников вспоминает, как осматривал спортсменку в прошлом году, и уже тогда медиков насторожило состояние ее здоровья.

«Год назад она при мне делала кардиограмму, и на ней были выявлены изменения, — признается врач. — В заключении написано: «…нарушение процессов реполяризации». Все это зафиксировано у нее в карте вместе с результатами обследования и заключением кардиологов».

Также родные и близкие биатлонистки шокированы отношением членов женской сборной к трагедии. В эксклюзивном интервью LifeNews они рассказали, что никто из спортсменок даже не остановился, когда их 21-летняя дочь умирала на трассе.

По словам родственников Алины, после первого дня этапа Кубка России в Тюмени она была недовольна своим результатом и была настроена улучшить его в разы.

«После первого дня она мне звонила и жаловалась, что плохо прибежала, 54-ой, а хотела хотя бы в десятку попасть», — вспоминает мать погибшей спортсменки Лариса Якимкина.

Однако другой соревновательный день стал для нее решающим и последним. 21-летняя Алина погибла почти у самого финиша 15-километровой дистанции от остановки сердца.

Тем временем по факту гибели 21-летней спортсменки возбуждено уголовное дело. Родители Алины Якимкиной ждут результатов расследования и продолжают удивляться реакции на трагедию со стороны коллег по цеху погибшей дочери.

«Они ведь видели, что она упала. Могли хотя бы остановиться и сделать искусственное дыхание. Но каждый только о себе думал в тот момент. Какой жестокий мир, какие жестокие люди…» — сетует Лариса Якимкина.

Тем не менее, бригада сокрой помощи прибыла на место ЧП практически сразу. Медики доставили Алину в клинику, где она и скончалась. 21-летняя спортсменка буквально несколько месяцев не дожила до собственной свадьбы.

Напомним, трагедия произошла днем 21 февраля. Алина Якимкина скончалась на дистанции во время 15-километровой гонки этапа Кубка России. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что у девушки остановилось сердце.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На гонке этапа Кубка России умерла биатлонистка Алина Якимкина На гонке этапа Кубка России умерла биатлонистка Алина Якимкина
Умерла от побоев известная светская львица Яна Прежевская Умерла от побоев известная светская львица Яна Прежевская
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела