Экономика
18 февраля 2015, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Минтруд предложил ограничить выплату пенсий для 220 тыс. россиян

Минтруд предложил ограничить выплату пенсий для 220 тыс. россиян
фото:
Правительство может ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Представители профильных ведомств на совещании у премьер-министра обсуждали возможную приостановку с 2016–2017 годов выплаты пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 миллиона рублей, предложение было поддержано, сообщил журналистам министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфинов, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить, для этого нужно перейти с 2016 года на ежемесячную отчетность для работодателей… Сейчас мы эту систему отрабатываем, и это нам позволит в последующем приостанавливать выплату пенсий тем, у кого среднегодовой доход, допустим за год предыдущий 1 миллион рублей», — цитирует министра РАПСИ.

«Такое предложение поддержано, оно поддержано и представителями палат Федерального Собрания как идея, и мы будем готовить соответствующий законопроект, это будет введено или с 2016 или с 2017 года, это будет зависеть от настройки учета», — добавил он.

По его словам, это не коснется большинства граждан. Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, 1 миллион рублей — это 83 тысячи в месяц. По расчетам Минтруда, это коснется порядка 220 тысяч человек.

С 2015 года было введено стимулирование более позднего выхода на пенсию, и система ограничения пенсии, по мнению Топилина, будет способствовать тому, чтобы люди, которые получают высокие заработные платы, откладывали выход на пенсию, чтобы в последующем получать ее в большем размере, добавляет "Интерфакс".

Топилин также сообщил, что на совещании обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста, но никаких решений принято не было. "Безусловно, эта тема обсуждалась, она открыта для дискуссий. Есть различные мнения по этому поводу, и, наверное, понято, что одни министерства предлагают одни конструкции, другие — более жесткие", — сказал министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в правительстве снова заговорили о повышении пенсионного возраста в 2015 году СМИ: в правительстве снова заговорили о повышении пенсионного возраста в 2015 году
Путин затронул вопрос о повышении пенсионного возраста Путин затронул вопрос о повышении пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела