Политика
Происшествия
16 февраля 2015, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 16.02.2015: силовики Украины открыли огонь по аэропорту Донецка — СМИ

Новости Новороссии сегодня, 16.02.2015: силовики Украины открыли огонь по аэропорту Донецка — СМИ
фото:
Последние новости Новороссии 16 февраля 2015: ополченцы заявили, что силовики стягивают тяжелую артиллерию к трем населенным пунктам Донбасса. При этом самопровозглашённые республики пригрозили отказаться от минских договорённостей при вступлении Украины в НАТО.

Новости Новороссии сегодня: аэропорт Донецка 16.02.2015 снова обстреляли силовики украинской армии

Силовики украинской армии открыли артиллерийский огонь по территории Донецкого аэропорта, сообщает Донецкое агентство новостей.

"В настоящее время на территории аэропорта находится замкомандующего корпусом минобороны (провозглашенной Донецкой народной республики) ДНР Эдуард Басурин в сопровождении группы из примерно 30 журналистов. Представители ополчения на месте сообщили, что обстрел ведется со стороны населенных пунктов Опытное и Водино", — отмечается в сообщении.

Напомним, что накануне вечером в ДНР и ЛНР, а также в Киеве и ОБСЕ заявили, что начавший своё действие в полночь режим прекращения огня в целом соблюдается, однако в некоторых районах продолжаются обстрелы.

Новости Донбасса сегодня, 16 февраля 2015: ополченцы заявили, что Киев стягивает тяжёлую технику к трём населённым пунктам

По словам заместителя командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновское и Луганское на Донбассе.

"По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы на позиции у населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Святодарское, Луганское. Одновременно ими в передовых подразделениях на участке фронта Артемовск и Володанское сосредоточено несколько групп журналистов с фото-, видеокамерами, в том числе иностранных СМИ", – заявил он.

Он выразил мнение, что тем самым украинские силовики хотят "открыть огонь, спровоцировав на ответные действия".

"И зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в том, что мы их срываем", – приводит слова Басурин РИА "Новости".

Однако он подчеркнул, что в ДНР намерены выполнять достигнутые в Минске договоренности.

"Те соглашения, которые мы подписали, мы их будем выполнять. Поэтому хотелось бы с той стороны увидеть этот обмен (пленными)", – сказал представитель самопровозглашённой республики.

Ситуация в Новороссии сейчас, последние новости 16 февраля 2015: ополченцы откажутся от минских соглашений в случае вступления Украины в НАТО

Представители ДНР и ЛНР заявили, что будут считать "ничтожными" минские договорённости и прервут взаимодействие с Киевом, если Украина вступит в Североатлантический альянс.

"Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать минские договоренности ничтожными", – говорится в заявлении полпредов республик контактной группы Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Также самопровозглашённые республики намерены добиваться отмены карательной операции со стороны Киева, сообщает ТАСС.

"Отмена всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и ведению так называемой антитеррористической операции. Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно", – говорится в заявлении.

Уточняется, что 12 февраля президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что вопрос членства его страны в НАТО не обсуждался на переговорах "нормандской четвёрки" в Минске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 22.01.2015: в результате обстрела остановки в Донецке погибли 13 человек (ФОТО) (ВИДЕО) Новости Новороссии 22.01.2015: в результате обстрела остановки в Донецке погибли 13 человек (ФОТО) (ВИДЕО)
Новости Новороссии и Украины 13 февраля 2015: Аваков обнародовал «доказательство» обстрелов Донецка россиянами Новости Новороссии и Украины 13 февраля 2015: Аваков обнародовал «доказательство» обстрелов Донецка россиянами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела