Происшествия
16 февраля 2015, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Дебальцево сегодня, новости последнего часа: США "нашли" у Дебальцево артиллерию из России (фото)

Дебальцево сегодня, новости последнего часа: США "нашли" у Дебальцево артиллерию из России (фото)
фото:
Между тем генсек ООН высказал «серьезную озабоченность» по поводу боев в Дебальцево.

США выложили доказательства присутствия российской артиллерии на Донбассе: новости на сегодня, 16 февраля 2015

Посол США на Украине Джеффри Пайетт выложил в Twitter спутниковые снимки территории вокруг Дебальцево в Донецкой области, которые, якобы, доказывают, что там действует артиллерия. Пайетт утверждает, что на спутниковых снимках зафиксировано присутствие российских систем ПВО в районе Дебальцево.

«Дебальцево. Мы уверены, это российские военные системы, а не средства сепаратистов», — пишет Пайетт в Twitter, комментируя фотоснимки.

«Российские военные также развернули системы ПВО вблизи Дебальцево», —  утверждает из Москвы посол США на Украине в своем Twitter, которого цитирует BFM.ru.

У ополчения теперь больше боевой техники, чем у некоторых стран НАТО и Европы, заявляет Пайетт. «У сепаратистов теперь больше боевой силы, больше танков, бронетранспортеров, тяжелой артиллерии и ракетных систем, чем у некоторых стран НАТО и Европы», — пишет посол в Twitter.

Кроме того, по заявлению американского дипломата, российские подразделения на границе «готовят крупную партию поставок» ополченцам.

В пятницу о том, что якобы «российские военные» использовали близ Дебальцево артиллерию и системы залпового огня, заявляла и пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

Между тем о том, что в Донбассе нет российских военных подразделений, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. Кроме того, в конце января, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко признал, что украинские силовики не ведут боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии, напоминает "Интерфакс".

Ситуация в Дебальцево встревожила гесенка ООН Пан Ги Муна

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал озабоченность насчет «продолжающихся столкновений в Дебальцево». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН, которое приводит РБК.

«Генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся военных столкновениях, включая Дебальцево, и повторяет свой призыв ко всем сторонам соблюдать прекращение огня без исключения», – сказано в сообщении.

Пан Ги Мун поприветствовал вступление в силу режима прекращения огня в Донбассе. Прекращение огня даст передышку для мирных жителей, который оказались в этом районе и поспособствует быстрому и мирному разрешению конфликта, говорится в заявлении.

Бои в Дебальцево продолжились и после объявления перемирия между ополченцами и украинскими силовиками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины и Новороссии на 15.02.2015: на Украине силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении перемирия Новости Украины и Новороссии на 15.02.2015: на Украине силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении перемирия
Новости Новороссии на 14 февраля: Ополчение ДНР не намерено выпускать силовиков из «дебальцевского котла» Новости Новороссии на 14 февраля: Ополчение ДНР не намерено выпускать силовиков из «дебальцевского котла»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела