Политика
10 февраля 2015, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Обама объяснил принцип принятия решения о возможных поставках оружия Украине

Обама объяснил принцип принятия решения о возможных поставках оружия Украине
фото:
Американский президент допустил возможность поставки оружия Украине.

Глава Белого дома США Барак Обама во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что может принять решение о поставках оружия Украине, исходя из ожидаемой эффективности соответствующего шага.


По его словам, необходимо учитывать вопросы «о том, будет ли любая военная помощь, которую мы передаем Украине, использована надлежащим образом, попадет ли оно не в те руки, не приведет ли это к агрессии, которой Украинцы не смогут противостоять, какую реакцию это вызовет не только у сепаратистов, но и у России».


Он отметил, что «США и ЕС приложили много финансовых, политических и дипломатических усилий, пытаясь решить ситуацию», а «украинцы могут быть уверены, что мы стоим за ними», сообщает РИА «Новости».


Американский президент добавил, что между США и Германией «могут существовать тактические разногласия в некоторых аспектах» подхода к украинскому кризису, но, по его словам, другой стороны, «их может и не быть».


«Мы совершенно едины в главном принципе, за который мы выступаем, и не только применительно к Украине, — принципе суверенитета и территориальной целостности», — сказал Обама.


В свою очередь, Ангела Меркель высказалась в схожем ключе.


«Что касается экспорта оружия, я уже высказывала свое мнение. Но вы можете быть уверены, что вне зависимости от того, что бы мы ни решили, альянс между Соединенными Штатами и Европой будет сохраняться, будет оставаться нерушимым, даже если по определенным вопросам мы и не всегда согласны… Крепость данного партнерства для Германии и Европы имеет и будет иметь непреходящее значение», — отметила она, добавив, что аналогичные заверения она может дать «и от лица своих коллег в Евросоюзе».


При этом Обама заявил, что «пока не принял» решение о поставках оружия Украине, и отметил, что Штаты сейчас «консультируются по этому вопросу со своими европейскими партнерами».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама признал участие США в смене власти на Украине Обама признал участие США в смене власти на Украине
Санкции против РФ, последние новости: Обама и Меркель усилят давление на Россию Санкции против РФ, последние новости: Обама и Меркель усилят давление на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела