Происшествия
09 февраля 2015, 20:59 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 10.02.2015: ополченцы ДНР замкнули дебальцевский котел (видео)

Новости Новороссии 10.02.2015: ополченцы ДНР замкнули дебальцевский котел (видео)
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 10 февраля 2015: силовики применили "Точку-У" при обстреле химзавода, а также 17 раз обстреливали ДНР.

Дебальцево, последние новости, 10.02.2015: ополченцы ДНР замкнули дебальцевский котел

Военные подразделения самопровозглашенной ДНР замкнули дебальцевский "котел", передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя командующего армией ДНР Эдуарда Басурина.

«Дебальцевский котел замкнут, — сказал он. — Однако к мирным жителям, все еще остающимся в Дебальцево это не относится. Все они могут беспрепятственно покинуть данный район боевых действий на личном автотранспорте или автобусах в любом выбранном направлении», — сказал Басурин.

Он также добавил, что в "котле" в Дебальцево находится около 5-6 тысяч украинских военных. «Мы гарантируем безопасность тех, кто сложит оружие. Все остальные будут уничтожены. Если противник попытается нанести удар в другом месте, он получит отпор», — сказал представитель Минобороны ДНР.

В свою очередь представитель штаба спецоперации на востоке Украины Андрей Лысенко не подтвердил информацию об окружении украинских военных в Дебальцево. «Прямо сейчас идут бои за трассу Артемовск-Дебальцево, там сейчас продолжается боевое противостояние», — сообщил он.

Однако Эдуард Басурин заявил, что утром 9 февраля в ходе контратаки тактической группы армии ДНР противник был вытеснен из населенного пункта Логвиново, расположенного на дороге из Дебальцево на Артемовск. Этот населенный пункт перешел под полный контроль сил ополчения, что делает невозможным снабжение окруженных в Дебальцево украинских войск вооружением и боеприпасами, пояснил представитель ДНР.

Также под контроль подразделений вооруженных сил ДНР 9 февраля перешли населенный пункт Новогригоровка и северная часть Каменки.

Он также отметил, что сейчас идет ожесточенный бой на восточной окраине Дебальцево. Цель ополченцев — не дать украинским военным захватить Чернухино. Этот населенный пункт находится под контролем армии ДНР.

Напомним, глава ДНР Александр Захарченко  объявил еще 30 января, что ополченцы замкнули "котел" в Дебальцево. Тогда он пообещал сохранить жизнь и отпустить домой оказавшихся в окружении украинских военных, если те сложат оружие. За несколько дней до этого Минобороны ДНР заявило, в "котле" под Дебальцево могут оказаться до 10 тысяч украинских военных.

6 февраля в ДНР заявили об открытии гуманитарного коридора для всех желающих покинуть зону боев под Дебальцево. Для эвакуации мирных жителей в этом населенном пункте на несколько дней был объявлен режим прекращения огня.

Донецк, последние новости, 10.02.2015: силовики применили "Точку-У" при обстреле химзавода

В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что удар по химическому заводу в Донецке был произведен из комплекса "Точка-У" вооруженными силами Украины, сообщает ТВЦ со ссылкой на заявление замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Вчера около 22:45 украинскими силовиками нанесен ракетный удар комплексом "Точка-У" по Донецкому казенному заводу химических изделий. В результате взрыва пострадал расположенный там цех утилизации неразорвавшихся боеприпасов, которые ежедневно наши инженерные подразделения обезвреживают в жилых кварталах и домах Донецка после обстрелов украинской артиллерией», — сказал он.

Басурина также добавил, что координаты для ракетного удара передавали диверсанты украинских вооруженных сил. Представитель минобороны ДНР сообщил об обнаружении в районе Макеевки двух диверсионных групп, которые ранним утром вели разведку на легковых автомобилях.

«При попытке скрыться от органов безопасности ДНР обе группы были уничтожены. В машинах были обнаружены подробные карты города, GPS-приемники, оружие. С высокой вероятностью можно говорить, что именно эти группы передавали точные координаты Донецкого химзавода в штаб украинской группировки для нанесения по нему удара ракетой "Точка-У"»,  — подчеркнул Басурин.

Между тем фрагменты ракеты пообещали предоставить уже завтра.

Новороссия, последние новости, 10.02.2015: силовики обстреливали ДНР 17 раз

Обстановка в Донбассе остается напряженной, украинские силовики за минувшие сутки 17 раз обстреливали позиции ополченцев, передают РИА Новости со ссылкой на  штаб ДНР.

«В течение дня обстановка в Новороссии оставалась напряженной. Основные боевые действия велись на Дебальцевском направлении. За истекший день подразделениями силовых структур Украины 17 раз совершались обстрелы территории Новороссии», — сообщают в штабе ДНР.

Так, по данным ополченцев, в 09.00 обстрел из реактивных систем залпового огня велся со стороны населенного пункта Новоайдар по окраинам Славяносербска. В 09.20 со стороны Кряковки украинские силовики открыли минометный обстрел по позициям ВС ЛНР в районе населенного пункта Сокольники.

Кроме того, обстрелам подверглись населенные пункты Октябрьский, Стыла, Веселое, Горловка, Первомайск, Мичурино, Углегорск, Спартак. В штабе ДНР сообщили также о пяти обстрелах позиций ополченцев в районе донецкого аэропорта за сутки.

Тем временем на Мариупольском направлении украинские силовики продолжают стягивать резервы для проведения штурма позиций ополчения у Новоазовска.

«Сегодня на восточных окраинах города обнаружены две батареи самоходных артиллерийских установок. Активно работают украинские беспилотники. Интенсивность обстрелов наших позиций по сравнению со вчерашним днем возросла в разы», — заявил он.

Кроме того, как утверждает Басурин, на Донецком направлении украинская артиллерия ведет обстрелы из реактивных систем "Смерч" и "Град" жилых кварталов Донецка и его пригородов.

Басурин также объявил о нахождении и уничтожении членов "разведгруппы противника", которые в качестве наводчиков участвовали в организации взрыва на заводе химических изделий.

По данным Басурина, за сутки были убиты трое бойцов ДНР и 34 получили ранения. Кроме того, ополченцы потеряли два танка и одну БМП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: первые фото и видео с места взрыва появились в Сети (фото, видео) Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: первые фото и видео с места взрыва появились в Сети (фото, видео)
Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: Донецкий военный химзавод оказался в эпицентре мощного взрыва (видео) Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: Донецкий военный химзавод оказался в эпицентре мощного взрыва (видео)
Новости Новороссии сегодня, 7 февраля 2015: ВС Украины открыли огонь по беженцам из Дебальцево (видео) Новости Новороссии сегодня, 7 февраля 2015: ВС Украины открыли огонь по беженцам из Дебальцево (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела