Происшествия
09 февраля 2015, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: Донецкий военный химзавод оказался в эпицентре мощного взрыва (видео)

Взрыв в Донецке 9 февраля 2015: Донецкий военный химзавод оказался в эпицентре мощного взрыва (видео)
фото:
В ночь на понедельник, 9 февраля, в эпицентре мощного взрыва оказался Донецкий казенный завод химических изделий. По данным очевидцев взрыв был слышен во всех районах города, а в небе был виден большой оранжевый гриб.

Донецк, последние новости на сегодня, 9 февраля 2015 года: в Донецке прогремел мощный взрыв

Вечером 8 февраля в Донецке прогремел мощный взрыв неизвестного происхождения. Страшный звук был слышен не только во всех районах города, но и в соседних Макеевке и Горловке.

Как сообщают "Вести Донбасса", в результате взрыва, который, предположительно, произошёл в Куйбышевском районе, в домах оказались выбиты стёкла. Известно также, что в указанном районе города располагаются склады взрывчатых веществ, принадлежащие ДНР.

Видео инцидента уже появилось в Сети. На кадрах видно, что после взрывв в небо поднимается огромный оранжевый гриб.
 
Взрыв в Донецке 08.02.2015 ВИДЕО
 
 
В то же самое время лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош отметил у себя в Facebook: "Некоторое время назад отлично сработала наша артиллерия… По предварительной информации уничтожено 20 вражеских "Градов", 30 машин с БК, около 200 террористов. Взрыв вызвал панику в Донецке".
 
Слова радикала подтверждает и украинский депутат, бывший вице-губернатор Днепропетровска Борис Филатов. Он также заявил, что мощный взрыв в Донецке 8 февраля 2015 вызван работой  украинской артиллерии. По его словам, стрельба велась из реактивных систем залпового огня "Смерч", при этом стрелявшие "не знают куда попали, потому что били по координатам".
 
Мощный взрыв в Донецке 08.02.2015: в эпицентре оказался Донецкий казенный завод химических изделий
 
В свою очередь, "Газета.ru" со ссылкой на заместителя командующего ополчением Эдуарда Басурина пишет, что причиной взрыва могла стать баллистическая ракета, либо инцидент произошёл непосредственно на Донецком казенном заводе химических изделий, который стал эпицентром мощного взрыва.
 
"Варианта два — либо (тактическая ракета) "Точка У", либо взрыв на заводе… Идет обстрел всего города, что именно бахнуло, сейчас сказать трудно", — сказал Басурин.
 
"Девятиэтажный дом затрясло словно картонный. Стены, двери, посуда – все задрожало. Даже вода из крана сама потекла. Будто при землетрясении. Взорвалось что-то очень мощное. Такое в последний раз было в октябре, когда по всему центру вылетели стекла в окнах ", – цитирует "Росбалт" одну из жительниц Донецка, ставшую очевидицей произошедшего.
 
В свою очередь, глава Киевского района Ивана Приходько считает, что взрыв прогремел в районе Песок (поселок, расположенный на западе Донецка). Он заявил, что обстрел города шел все воскресенье, отметив новые многочисленные разрушения в Куйбышевском, Киевском, Петровском и Кировском районах.
 
Добавим, что ополченцы пока не располагают данными относительно потерь среди своих бойцов и мирного населения в результате мощного взрыва в Донецке.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии сегодня 4 февраля 2015: в Сеть попали снимки жителей Новороссии с ожогами от фосфорных снарядов (ВИДЕО) Новости Новороссии сегодня 4 февраля 2015: в Сеть попали снимки жителей Новороссии с ожогами от фосфорных снарядов (ВИДЕО)
Новости Новороссии 30.01.2015: силовики снова обстреляли Донецк, погибли 12 мирных жителей (видео) Новости Новороссии 30.01.2015: силовики снова обстреляли Донецк, погибли 12 мирных жителей (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела