Политика
Происшествия
05 февраля 2015, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 5 февраля 2015: Верховная Рада Украины разрешила командирам ВСУ расстреливать дезертиров

Новости Украины 5 февраля 2015: Верховная Рада Украины разрешила командирам ВСУ расстреливать дезертиров
фото:
Последние новости Украины 05.02.2015: Порошенко рассказал, сколько стоит один день войны на Украине, а Олланд заявил, что Франция не будет поставлять оружие Украине и не представляет её в НАТО.

Последние новости Украины 5 февраля 2015: депутаты Рады разрешили командирам ВСУ расстреливать дезертиров

Депутаты украинской Верховной рады приняли закон, согласно которому командирам армии Украины разрешается применять оружие в случае неповиновения подчиненных, а также в отношении дезертиров. За этот закон проголосовали 260 депутатов при необходимых 226.

В пояснительной записке к документу говорится, что военачальники наделяются полномочиями применять меры физического воздействия и специальные средства, а в боевой обстановке применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств в случае, если они не могут справиться с солдатами по-другому.

При этом противоправными действиями будут считать уголовные преступления солдат, связанные "с неповиновением, сопротивлением или угрозой насилия начальнику", а также "самовольное оставление боевых позиций и мест дислокации частей", пишет LifeNews.

Добавим, что автором закона является скандальный нардеп Юрий Береза, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма.

Напомним, что 29 января власти в Киеве заявили об успешном завершении очередного этапа мобилизации в стране. Однако специалисты отмечают, что призыв проходит с большим трудом, а поток молодых людей призывного возраста, переезжающих из Украины в Россию, резко вырос в последнее время.

Ситуация на Украине сегодня, 05.02.2015 : Порошенко рассказал, сколько стоит один день войны на Украине

По словам украинского президента Петра Порошенко, один день войны обходится бюджету страны в сумму от 5 до 7 млн евро. При этом он снова попросил у Запада современного оружия и еще больше денег.

"Каждый день войны обходится госбюджету в 5–7 миллионов евро, инфраструктура разрушена, производство упало на 20%. Мы нуждаемся в финансовой помощи для того, чтобы преодолеть эти трудности, и в финансовой "подушке" для проведения дальнейших реформ", – приводит его слова РИА "Новости".

Украинский лидер отметил, что страна рассчитывает получить дополнительную поддержку от Европы и других партнеров. Также он призвал НАТО к ещё большей поддержке Украины, в том числе путем поставок современного оружия "для защиты и обороны против агрессора".

Украина, последние новости 5 февраля 2015: Олланд не видит Украину в НАТО и отказывается поставлять оружие

Президент Франции Олланд заявил, что страна не собирается обсуждать возможность поставок вооружения на Украину. Также он считает нежелательным присоединение этой страны к НАТО.

Он отметил, что Париж "не намерен вести дискуссии о поставках оружия" на Украину.

"Именно поэтому мы с Ангелой Меркель отправляемся с этим визитом (в Киев)", – цитирует Франсуа Олланда ТАСС.

Глава республики подчеркнул, что Франция "не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО".

"Нужно сказать об этом четко, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы принять не готовы. Такова позиция Франции… Франция не воюет на Украине и не хочет войны на Украине, мы хотим избежать войны там. В данный момент мы должны сделать все, чтобы верх взяли дипломатия и политика", – сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Антимобилизационный ролик для украинцев взорвал Сеть Антимобилизационный ролик для украинцев взорвал Сеть
Украинские военные пишут жуткие послания на ракетах "Ураган" Украинские военные пишут жуткие послания на ракетах "Ураган"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела