Экономика
21 января 2015, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Впервые за неделю доллар поднялся выше 66 рублей

Впервые за неделю доллар поднялся выше 66 рублей
фото:
Эксперты связывают это с изобилием рублевой ликвидности и условиями опасений роста геополитического давления.

Рубль усилил снижение к доллару и евро на Московской бирже в утренние часы среды, доллар поднимался выше 66 рублей на фоне изобилия рублевой ликвидности, а также в условиях опасений роста геополитического давления, сообщает "Интерфакс".

Доллар поднялся в 12:05 мск до 66,07 рубля, прибавив 0,87 рубля к уровню предыдущего закрытия. Курс евро достигал в этот момент 76,515 рубля, прибавив 1,2 рубля. Обе валюты обновили максимум с 15 января, т.е. почти за неделю. В последующие минуты валюты отыграли вниз 10-15 копеек от указанных уровней, оставшись при этом в существенном плюсе.

Однако после обеда Банк России повысил официальный курс евро на четверг, 22 января, на 54,83 коп. до 75,82 руб., курс доллара — на 56,96 коп. до 65,56 руб., пишут "Ведомости".

Стоимость бивалютной корзины (sh,55 и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, по сравнению с показателем на среду увеличилась на 56 коп., составив 70,18 руб.

Причинами роста доллара и евро эксперты называют сохранение невысокого спроса на рублевую ликвидность, а также опасения роста геополитического давления в связи с обострением ситуации на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцария отказалась от привязки франка к евро, и евро резко упал во всем мире Швейцария отказалась от привязки франка к евро, и евро резко упал во всем мире
Рубль вновь укрепился по отношению к доллару и евро Рубль вновь укрепился по отношению к доллару и евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела