Происшествия
20 января 2015, 10:59 | Автор: Иван Рутов

В Екатеринбурге избили бригаду "скорой помощи" за отказ воскресить самоубийцу

В Екатеринбурге избили бригаду "скорой помощи" за отказ воскресить самоубийцу
фото:
Избиение врачей "скорой помощи" в Екатеринбурге произошло из-за того, что они не смогли спасти покончившего с собой молодого человека.

В Екатеринбурге медиков "скорой" избили за неумение воскрешать мертвых

Настоящим кошмаром для одной из бригад врачей "скорой помощи" Екатеринбурга обернулся вызов в микрорайон Вторчермет, где покончил с собой 23-летний молодой человек. После того, как медики не смогли спасти парня, на них напали его пьяные друзья.

Роковой для врачей вызов поступил ночью с 16 на 17 января 2015 года. Родственники сообщили, что 23-летний Евгений Мякишев повесился после ссоры со своей девушкой.

"Неотложка" прибыла на место уже через 14 минут, однако, осмотрев пациента, медикам оставалось только констатировать смерть.

 "Давность смерти была до полутора-двух часов. Реанимационные мероприятия в данном случае не проводятся, потому что достоверные признаки смерти были явными", — цитируют "Вести" заведующего оперативным отделом городской станции скорой медицинской помощи Матвея Дёмина.

Оставив родным самоубийцы рекомендации о том, что делать дальше, врачи собрались уезжать. Однако в подъезде на них совершили нападение знакомые погибшего: пьяные молодые люди принялись избивать вышедших из лифта медиков.

"Они требовали, чтобы мы реанимировали. Потом крики: "Бей врачей!", "мочи"", — рассказал НТВ пострадавший медик Виктор Наливайко.

В процессе потасовки на улицу смогла выбежать одна из сотрудниц бригады. Женщина-фельдшер спряталась в машине, однако хулиганы принялись громить и сам автомобиль. Злоумышленники остановились только после того, как на место прибыли правоохранители — случайно проезжавшие мимо сотрудники Госавтоинспекции.

К этому моменту медицинская бригада успела получить серьезные повреждения, а у машины оказались выбиты стекла. Однако полицейским удалось задержать несколько нападавших по горячим следам.

"От нападения пострадали 54-летний врач, два фельдшера: 53-летняя женщина и 32-летний мужчина, а также 46-летний водитель "скорой". Трое подозреваемых уже задержаны", — цитирует "Комсомольская правда" пресс-группу УМВД по Екатеринбургу.

В отношении трёх задержанных хулиганов возбуждено уголовное дело по статье "Побои из хулиганских побуждений". Преступникам грозит до двух лет тюрьмы. Примечательно, что после суда двое подозреваемых в жестоком избиении медиков были отпущены на свободу.

"Суд, рассмотрев дело, взял под стражу только 26-летнего уроженца Узбекистана. Он был предполагаемым инициатором избиения медиков. 26-летнего брата и его 19-летнего друга взяли под подписку о невыезде", — рассказала руководитель пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова.

Между тем главный врач городской станции скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев заявил, что за 2013 и 2014 годы было совершено 93 нападения на бригады "скорой помощи".

"Это вопиющий факт. Мы не скрываем, что противоправные действия против сотрудников "скорой помощи" бывают каждый год, в 2013 году у нас было 56 таких случаев, в 2014 — 37, но ни один из них не доходил до того, что вся реанимационная бригада, а это 4 человека, была выведена из строя. На суровое наказание никто не рассчитывает. Дело в том, что сотрудники "скорой" не попадают под критерии спецслужб", — подчеркнул он, добавив, что если бы медиков отнесли к одной категории с правоохранителями или спасателями, то наказание за нападение было бы гораздо жестче, чем сейчас, когда все суды на этот счёт заканчиваются штрафами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве мужчину избили и подожгли прямо в подъезде дома В Москве мужчину избили и подожгли прямо в подъезде дома
В Москве жестоко избили звезду фильма "Бумер" Игоря Арташонова В Москве жестоко избили звезду фильма "Бумер" Игоря Арташонова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела