Экономика
18 декабря 2014, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Министр экономического развития Улюкаев: Россия переживает сразу три кризиса

Министр экономического развития Улюкаев: Россия переживает сразу три кризиса
фото:
При этом глава Минэкономразвития признал, что у властей нет плана, как действовать в условиях кризиса.

РФ переживает сразу три кризиса — структурный, геополитический и связанный с ограничением по спросу, страна попала в "идеальный" шторм, который власти отчасти сами и готовили, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Наверное, «кризис» — правильное слово. Правильное тем, что у него нет чёткого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса нет. Сейчас у нас сочетание трёх кризисов. Первый кризис структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек… Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними. И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т.д. Их сочетание в одно время в одном месте и даёт те негативные эффекты, которые мы обсуждаем», — сказал министр в интервью газете "Ведомости".

«То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, — это случайность, но то, что база была подготовлена, — это закономерность», — подчеркнул глава ведомства. Он отметил, что был «плохим прогнозистом», когда предполагал, что санкции не будут введены или будут действовать лишь в течение небольшого периода времени.

Министр считает, что кризисные явления отчасти возникли в результате действий российских властей: "Мы попали в идеальный шторм, и, наверно, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, чего мы не сделали… То же самое касается и тарифов естественных монополий, и, самое главное, регулятивного давления. Исследование Ernst & Young показывает, что 35% издержек российских предприятий — это транзакционные издержки, плата за регулирование. Вот это мы сделали своими руками".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 17 декабря 2014: Правительство РФ приняло решения по борьбе с валютным кризисом Новости России 17 декабря 2014: Правительство РФ приняло решения по борьбе с валютным кризисом
СМИ: министра Улюкаева отчитали за мрачный макропрогноз от Минэкономразвития СМИ: министра Улюкаева отчитали за мрачный макропрогноз от Минэкономразвития
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела