Политика
16 декабря 2014, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Путин в 15-й раз признан россиянами человеком года

Путин в 15-й раз признан россиянами человеком года
фото:
Большинство россиян (68%) считают президента РФ Владимира Путина человеком года среди российских политиков и общественных деятелей.

Президент РФ Владимир Путин вновь признан россиянами "Человеком года", он занимает первую строку в рейтинге популярности, начиная с 1999 года, показывают исследования фонда "Общественное мнение", сообщает "Интерфакс".

По итогам опроса, проведенного 7 декабря среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ, 68% россиян поставили Путина на первое место в списке российских политиков и общественных деятелей, которых они назвали бы человеком года. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом в два раза — с 32% в 2013 году.

В список персон года входят также лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4%), министр иностранных дел Сергей Лавров (3%), премьер Дмитрий Медведев (2%), министр обороны РФ Сергей Шойгу и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (по 1%).

Еще 4% опрошенных указали на других политиков и общественных деятелей. Столько же (4%) заявили, что в стране нет человека, которого можно было бы назвать человеком года, а 17% затруднились ответить на соответствующий вопрос.

Просьба называть человека года в сфере культуры поставила в тупик 75% респондентов. 3% назвали режиссера Никиту Михалков, 2% — певца Иосифа Кобзона. По 1% указали на Александру Пахмутову, Федора Бондарчука, Леонида Рошаля, Аллу Пугачеву, Дениса Мацуева, Сергея Безрукова, Игоря Крутого.

Назвать спортсмена года не смогли 64% россиян. Те же, кто выбрали, на первое место поставили фигуриста Евгения Плющенко (5%), на второе — фигуристку Юлию Липницкую (4%), на третье — фигуристку Аделину Сотникову и шорт-трекиста Виктора Анна (по 2%).

Событием года для мира большая часть респондентов считает происходящее на Украине. По словам Ослона, "в общей сложности 41% россиян назвали событием года (в мире) события на Украине". Около 4% россиян, по его данным, назвали событием года санкции против России, примерно 1% набрали события в Сирии, вирус Эбола, чемпионат мира по футболу.

"Событием года в России более 33% респондентов назвали присоединение Крыма, на втором месте — зимние Олимпийские игры (в Сочи)", — информировал глава ФОМ, которого цитирует ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин удивлён высокими ценами на бензин при снижении мировых цен на нефть Путин удивлён высокими ценами на бензин при снижении мировых цен на нефть
Путина признан самым влиятельным человеком года по версии Франс-Пресс Путина признан самым влиятельным человеком года по версии Франс-Пресс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела