Происшествия
06 ноября 2014, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Убийства водителей в Подмосковье, последние новости 6 ноября 2014: члены банды ГТА задержаны в ходе спецоперации

Убийства водителей в Подмосковье, последние новости 6 ноября 2014: члены банды ГТА задержаны в ходе спецоперации
фото:
Убийцы на дорогах Подмосковья, последние новости 06.11.2014: членами группировки оказались восемь мужчин и шесть женщин.

Банда ГТА в Подмосковье, последние новости 6 ноября 2014: правоохранители поймали убийц водителей

В течение нескольких месяцев столичные правоохранители проводили спецоперацию по задержанию членов загадочной банды, жертвой которой стали 14 человек. Длительное время группировка держала в страхе автолюбителей на федеральных трассах Московской области.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в МВД, в ходе проведённых оперативных мероприятий были проверены около 100 адресов в столице и области. Несколько раз полицейские выезжали на задержание, однако не заставали преступников на месте. В конце концов правоохранителям удалось взять жестоких убийц.

Убийства водителей на трассе "Дон", свежие новости 06.11.2014: члены банды ГТА задержаны в ходе спецоперации

Известно, что спецоперация прошла минувшей ночью в Раменском районе Подмосковья. В ходе мероприятия пришлось уничтожить частный дом в поселке Удельная, где скрывались преступники.

Отмечается, что во время действий правоохранителей один из лидеров преступного сообщества оказал активное сопротивление и бросил гранату в силовиков. В результате бойцам СОБРа пришлось открыть огонь на поражение, и злоумышленник был ликвидирован. При этом первые сообщения о пожаре в частном доме на улице Горького поступила к спасателям в 3:20 мск.

На месте сгоревшего коттеджа полицейские обнаружили схрон, в котором находилось около 60 единиц автоматического оружия.

Как стало известно телеканалу "360° Подмосковье" источники в правоохранительных органах, один из возможных лидеров банды, ликвидированный в ходе спецоперации в поселке Удельная Раменского района в ночь на 6 ноября, оказался уроженцем Узбекистана. Сообщается, что его фамилия Усманов, ему было 33 года.

Операцию по задержанию предполагаемого преступника проводили бойцы СОБР "Рысь". Сотрудники спецслужб встретили Усманова на выходе из дома, на требование сдаться подозреваемый кинул гранату и начал отстреливаться. В ходе перестрелки он убит.

В свою очередь, утром 6 ноября в районе Дмитровского шоссе в Москве стражи правопорядка задержали основную часть предполагаемых участников жестокой банды ГТА, которые могут быть причастны к убийству по меньшей мере 14 человек. У них изъяты 2 автомата АКС и примерно 100 патронов. По результатам задержания в отдел полиции для проведения допросов были доставлены восемь мужчин и две женщины.

Кроме того, обыски прошли в Красносельском районе столицы, а также на Сущевском валу и в Западном округе. По месту временногожительства предполагаемых участников преступной группировки были обнаружены два травматических пистолета, пистолеты иностранного производства, патроны к ним и две гранаты.

Примечательно, что соседи хладнокровных убийц даже не подозревали, что рядом с ними живут бандиты.

"Семья рядом живет, откуда-то из Азии. Люди тихие, с утра на работу, вечером с нее. Антенну мне как-то помогали настраивать", — рассказал изданию сосед членов банды ГТА по имени Максим.

Убийцы водителей на трассах в Подмосковье вербовали и обучали бойцов для ИГИЛ

Согласно последним данным, лидеры банды ГТА, в числе прочего, занимались вербовкой сторонников для террористической организации "Исламского государства" с целью последующей отправки их в качестве наёмников в ближневосточный регион. Кроме того, бандиты обучали новичков. Не исключается, что убийства водителей на дорогах Подмосковья представляли собой своеобразный обряд кровавого крещения для будущих бойцов ИГИЛ.

Также правоохранители отмечают, что среди задержанных участников группировки находились несколько человек, которых в ближайшее время должны были переправить в Сирию. При этом в МВД подчеркнули, что руководители преступной организации придерживались радикальных взглядов.

Напомним, что полицейские в течение нескольких месяцев искали членов банды. Злоумышленники ловили своих жертв на дорогах Подмосковья, раскидывая на проезжей части шипы и прокалывая тем самым колёса машин. Когда водители останавливались, чтобы узнать, в чём дело, злоумышленники расстреливали автовладельцев и их пассажиров, оставляя при этом деньги и ценности убитых нетронутыми. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийства водителей в Подмосковье, свежие новости 2 октября 2014: новые жертвы банды ГТА рассказали о нападении Убийства водителей в Подмосковье, свежие новости 2 октября 2014: новые жертвы банды ГТА рассказали о нападении
Убийство водителей в Подмосковье, последние новости 15 октября 2014: убийцы на трассе "Дон" используют пули для спецподразделений Убийство водителей в Подмосковье, последние новости 15 октября 2014: убийцы на трассе "Дон" используют пули для спецподразделений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела