Политика
05 ноября 2014, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин отменил "зарплатное рабство"

Владимир Путин отменил "зарплатное рабство"
фото:
Отныне работник сам вправе выбирать банк для перечисления заработной платы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил внесение поправок в статью 136 ТК РФ, согласно которым отменяется так называемое "зарплатное рабство" в стране — положение, по которому работодатель имел единоличное право выбирать банк для перечисления заработной платы своему работнику. Теперь же работник наделяется правом требовать перевода зарплаты в удобный ему банк.

"Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты", — сказано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Кроме того, согласно поправкам, в любом банке также можно будет открывать вклады детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Однако необходимо соблюсти условие о том, чтобы деньги были застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, и на счете значится сумма, не превышающая 700 тысяч рублей. Ранее такие вклады разрешалось открывать лишь в Сбербанке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС
Путин подписал закон о налоге на недвижимость – с 2015 года его увеличат в разы Путин подписал закон о налоге на недвижимость – с 2015 года его увеличат в разы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела