Экономика
29 октября 2014, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Российские сенаторы одобрили закон об отмене "зарплатного рабства"

Российские сенаторы одобрили закон об отмене "зарплатного рабства"
фото:
Отныне право выбора банка для перевода в него зарплаты принадлежит самим работникам.

Совет федерации одобрил закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. В частности, документом отменяется так называемое "зарплатное рабство". Закон предоставляет работникам возможность выбора банка для открытия счета, на который будет перечисляться его заработная плата, сообщает ТАСС.

Зарплата может выплачиваться работнику по месту работы либо переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник будет вправе изменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата. Для этого он должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее пяти дней до дня ее выплаты.

Закон также разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по вкладам.

Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России на 28 октября 2014: в России могут запретить продажу алкоголя лицам до 21 года Новости России на 28 октября 2014: в России могут запретить продажу алкоголя лицам до 21 года
Налог на недвижимость 2015: кто сколько заплатит по Москве? Налог на недвижимость 2015: кто сколько заплатит по Москве?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела