Калейдоскоп
Происшествия
23 октября 2014, 08:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: диспетчеры сообщили о сбоях в работе локаторов во Внуково

СМИ: диспетчеры сообщили о сбоях в работе локаторов во Внуково
фото:
Сотрудники аэропорта не доверяют показаниям приборов.

Сотрудники диспетчерской службы столичного аэропорта Внуково заявили, что не доверяют показаниям приборов. При этом в своей работе они стараются каждый раз проверять поступающие на монитор данные, смотря в окна. Своим опытом поделился с LifeNews один из сотрудников воздушной гавани.

"Локатор дает серьезную погрешность в измерениях. Более того, зачастую он может создавать на экране точки и борта, которых в действительности не существует", — рассказал диспетчер.

По словам специалиста, подобные "летучие голландцы" отвлекают внимание диспетчеров. Кроме того, они способны всерьёз затянуть процесс навигации самолётов на взлетной полосе, так как показания аппаратуры приходится постоянно перепроверять.

В свою очередь, сбой в работе радиолокационного оборудования может осложнить работу даже самому опытному диспетчеру.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 октября 2014 года в результате столкновения легкомоторного самолёта Falcon-50 со снегоуборочной машиной в аэропорту Внуково погиб глава нефтегазового концерна Total Кристофом де Маржер, а также три члена экипажа самолёта. Известно, что авиалайнер отправлял на старт опытный 40–летний диспетчер Александр Круглов, предотвративший в 2007 году авиакатастрофу и спасший более 140 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский назвал виновника ЧП во Внуково и призвал запретить ночные полеты Жириновский назвал виновника ЧП во Внуково и призвал запретить ночные полеты
Депутат Госдумы предложил установить во Внуково памятник погибшему Кристофу де Маржери Депутат Госдумы предложил установить во Внуково памятник погибшему Кристофу де Маржери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела