Происшествия
15 октября 2014, 02:42 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: хакеры из России пять лет следили за чиновниками из НАТО и Украины

Эксперты: хакеры из России пять лет следили за чиновниками из НАТО и Украины
фото:
Российских хакеров обвинили в атаках на компьютеры госучреждений Украины, Европы и НАТО.

Российские хакеры получили доступ к компьютерам, используемым чиновниками НАТО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg и данные американской компании iSight Partners, которая специализируется на кибербезопасности.

По ее данным, хакеры использовали так называемую уязвимость "нулевого дня" в операционной системе Microsoft Windows, то есть уязвимость, которую можно использовать в первый день, когда она обнаружена, до того как ее устранили.

Эксперты полагают, что целью хакеров была информация, связанная с сентябрьским саммитом НАТО в Уэльсе, и больше всего их интересовали данные об позиции альянса по Украине. Украинский кризис и стратегия борьбы с боевиками из "Исламского государства" в Ираке и Сирии были среди главных тем для обсуждения на саммите НАТО, который посетил в том числе президент Украины Петр Порошенко.

Жертвами хакеров, кроме представителей НАТО, стали украинские чиновники, польская энергетическая компания и как минимум одно западноевропейское государство.

Используя уязвимость "нулевого дня", хакеры могли получить доступ к электронной почте, презентациям в Power Point и ключам шифрования для конфиденциальных документов. Выбор мишеней и метод атаки позволяют говорить о том, что хакеры действовали в интересах России, считают в iSight Partners. По мнению специалистов компании, объем информации был столь велик, а российские хакеры так торопились добыть ее, что допустили ошибки, благодаря которым оказалось возможным установить источник атаки.

"Команда Песчаного червя", как прозвали хакеров из-за закодированных отсылок к романам "Дюна", существует примерно с 2009 года. iSIGHT отслеживает ее деятельность с 2013-ого, отмечает "Би-би-си".

Хакеры используют так называемый метод "фишинга", то есть рассылают письма с вредоносными файлами, в основном, в формате PPT (презентация Microsoft PowerPoint). Они применяют множество методов вторжения, в том числе уязвимость Windows.

Примечательно, что атаки на украинское правительство и американскую организацию совпали по времени с проведением уэльского саммита НАТО, на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко, говорится в блоге iSIGHT.

По сообщениям компании, уязвимости были обнаружены на всех версиях операционной системы Windows от Vista SP2 до Windows 8.1, а также на двух версиях серверных ОС.

Как сообщили в Microsoft, 14 октября компания выпустит регулярное обновление операционной системы под названием MS14-060, направленное на улучшение безопасности пользователей и устраняющее проблемы в предыдущей версии продукта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакер из Самары признался, что выложил в Сеть фото знаменитостей Хакер из Самары признался, что выложил в Сеть фото знаменитостей
Хакеры взломали 83 млн счетов крупнейшего банка США JPMorgan Chase Хакеры взломали 83 млн счетов крупнейшего банка США JPMorgan Chase
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела